«Тутан Лор». То ли ещё будет!

Статьи / Авто 1 апреля 2016 287

Снегоходный марафон «Тутан Лор» в Муравленко, действительно, задал жару. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось с восемнадцати до шестидесяти одного человека. В этот раз наш город посетили не только экстремалы-любители из близлежащих городов, но и титулованные спортсмены, настоящие профессионалы известных спортивно-технических клубов «Факел» и «Ямбург» из Нового Уренгоя, в которых занимаются не только взрослые, но и совсем маленькие дети. Удивительные полёты на снегоходах с трамплина продемонстрировали Артём Чернявин, победитель и призер первенства России по кроссу, и Дмитрий Скляров, неоднократный призер чемпионатов России по кроссу и эндуро.

В парке культуры и отдыха играла драйвовая музыка, аромат шашлыков создавал праздничное настроение, а голос из рупора, комментирующий происходящее на трассе, а также рассказывающий о прежних достижениях участников, создавал ощущение нахождения на соревнованиях высочайшего уровня. Организаторы постарались на славу. Ими выступили: муравленковский спортивно-технический клуб «Нордстар», Администрация города Муравленко, управление физической культуры и спорта, управление культуры и молодежной политики при поддержке филиала «Газпромнефть-Муравленко».

Александр Подорога, глава города Муравленко, поблагодарил тренеров за воспитание в мальчишках и юношах истинно мужских качеств, и дал старт соревнованиям…

Ямальский дух участников снегоходного марафона «Тутан Лор» проявился на первом же круге. Тёплая погода внесла свои коррективы: рыхлый снег значительно усложнил прохождение трассы. К счастью, обошлось без серьезных травм. Участники остались очень довольны.

В кроссе по любительским классам «Спортивный», «Утилитарный» и «Буран» снегоходчики преодолевали путь длиной от девяти до тринадцати с половиной километров за несколько минут. Профессионалы демонстрировали свое мастерство на более сложной трассе с искусственно созданными возвышенностями и зигзагами. Причем стартовали они в отличие от предыдущих не по четыре человека, а по шесть-семь. По семь человек колесили по заданному маршруту и самые юные участники соревнований.

Конечно же, «Тутан Лор» – мероприятие хоть и зрелищное, но весьма и весьма опасное. Как утверждают профессионалы, одна машина весит в среднем двести пятьдесят килограммов, а на скорости и того больше. Поэтому для безопасности многочисленных зрителей трасса была огорожена, а сотрудники полиции и казаки строго следили за тем, чтобы  никто не приближался к эпицентру гонок. 

– Мы не можем иначе жить! Мы у случая прекрасного в гостях, – начал со слов из известной песни «Каскадёры» Андрей Алексеев, тренер и механик СТК «Факел». – В любом деле нужно быть профессионалом. Так и здесь: или ты выкладываешься на все сто, или нечего тут делать».

– Действительно, этот спорт выбирает самых смелых и настоящих мужчин. И с каждым годом число его поклонников даже в городе значительно увеличивается, – сказал Руслан Юсупов, руководитель муравленковского СТК «Нордстар». – Снегоходы – это по-нашему, по-ямальски!

Представители Сугмутско-Пякутинской общины из Ханымея, по просьбе которых и была включена в программу состязаний ещё одна номинация по классу «Буран», пообещали, что в следующем году их уже будет не один, как в прошлый раз, и не десять, как на нынешних соревнованиях, а не менее двадцати участников. Заявка, надо сказать, серьезная. Вот тебе и «Тутан Лор»! То ли ещё будет!

По итогам гонок лидерами по количеству призовых мест стали новоуренгойцы: они завоевали призовые места в классах «Юноши», «Юниоры», «Профессионалы». На счету таркосалинцев три призовых места, у ханымейцев – два, у губкинцев – одно. В активе наших экстремалов два призовых места: Роман Климович стал лидером в классе «Утилитарный», Владимир Усенко – третьим в классе «Спортивный».

 

Фото автора

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер