МИГом к победе!

Статьи / Авто 1 мая 2017 294

Никита Вобликов, Артём Арчибасов, Данил Русанов и Родион Аксаметов – юные муравленковские снегоходчики, призеры показательных выступлений Кубков России и Ямало-Ненецкого автономного округа по снегоходному кроссу III и IV этапов соответственно. Почти все они – дошкольники (кроме первоклассника Никиты Вобликова). Но это не помешало им добиться столь высоких результатов всего за несколько месяцев подготовки. Сейчас сезон тренировок уже закрыт, а потому есть время собраться вместе с родителями и наставниками: преподавателем Александром Масловским и руководителем спортивно-технического клуба города Муравленко «Нордcтар» Русланом Юсуповым, чтобы попить чаю со сладостями, поделиться впечатлениями, обсудить планы на перспективу.

Мы уже неоднократно писали об истории возникновения снегоходного спорта в нашем городе, но для тех, кто не знает, повторимся. Инициатором выступил заместитель главы Администрации города Муравленко, начальник управления финансов Руслан Юсупов, он и возглавил спортивно-технический клуб «Нордстар», стал собирать первых участников состязаний. Так три года назад в нашем городе был впервые проведен снегоходный марафон. Звучное название «Тутан лор» (в переводе с хантыйского – огненное озеро) гармонично вписалось в перечень любимых и интересных мероприятий муравленковцев. В этом году он вышел за рамки показательных выступлений, и в конце марта у нас состоялись чемпионат и первенство России, открытый Кубок Ямало-Ненецкого автономного округа по этому виду спорта. Команда «Миг», созданная всего за несколько месяцев до этого, триумфально заняла весь пьедестал почета в своей возрастной категории.

– Теперь ребят будут приглашать на все снегоходные мероприятия, – говорит Руслан Шамилевич. – Спорт – это не только победа, но и сила воли, здоровый образ жизни. Воспитывать в них соревновательный дух и умение дружить по-настоящему будет опытный преподаватель Александр Масловский. Мы все видим, что подход к мальчишкам он уже нашел.

Готовиться к соревнованиям всероссийского уровня в нашем городе начали еще в конце прошлого года. Закупили детские снегоходы, затем пригласили ребятишек, стали знакомить их с техникой. «Сначала было пять мальчишек, но один решил, что это занятие не для него, ушел, – рассказывает Александр Масловский. – Остались самые стойкие. Времени на подготовку было мало, но в детских садах нам шли навстречу, отпускали парней на занятия. Уставали они, конечно же, крепко. Представьте только: стоя проехать десять кругов – не каждый взрослый сможет, а здесь пяти-, шести- и семилетние дети. Это ж постоянно ножками работать надо, спину в напряжении держать. К форме привыкали первые дни, так как она сильно сковывает движения, защитные очки снижают обзор. Затем учили обходить препятствия на картодроме с черепашьей скоростью, потом сделали трассу за гаражами и добавляли газу понемногу».

Разгоняется детский снегоход до 40 километров в час. Весит машина 70 килограмм. Преподаватель считает, что лучше, когда за одним ребенком закреплена определенная машина, потому как у каждой свой нрав, и пересаживаться в таком возрасте с одной на другую небезопасно.

«В декабре Александр Фёдорович сказал, что приведет нашу команду малышей к победе, и сдержал данное слово, – вспоминает Руслан Юсупов. – Это всё его самоотдача, любовь к детям, техническим видам спорта. Конечно же, мы будем продолжать начатое дело. Если в клубе изъявят желание заниматься ребята разных возрастов, то мы подумаем, как решить вопрос с помещением, обустройством трасс, закупкой техники, привлечением для этого спонсоров. И здесь мне хотелось бы поблагодарить родителей за то, что поддержали новое направление и доверили нам своих детей».

Кстати, родители юных снегоходчиков очень довольны, что отбор в команду «Миг» прошли именно их дети. Индира Аксаметова, мама Родиона, призналась, что мечтала с мужем, чтобы сын увлекся мужским занятием. «Мы видим, что ему это интересно, у него получается. В семилетнем возрасте он уже анализирует ошибки, стремится к успеху. За первое место папа пообещал купить Родиону снегоход. За второе – планшет. Обещания обязательно нужно сдерживать, иначе у ребенка не будет мотивации, – говорит она. – Планшет купили, снегоход на подходе. Заработал. Как только второй сын подрастет, мы и его приобщим к снегоходному спорту».

Папа Артёма Арчибасова Александр сам увлекается мотоциклами, внедорожниками, снегоходами, а потому и сына с удовольствием привел на занятия к Александру Масловскому. Мальчик только сел за руль машины и сразу поехал. 

– Наш ребенок тоже уверенно сел за руль с первого раза. Как выяснилось – не зря, Данил выручил команду, занял третье место, – делится мама мальчика Татьяна Русанова. – Хотелось бы, чтобы этот вид спорта и дальше здесь развивался, а летом была альтернатива снегоходам. Не думаю, что это увлечение помешает учебе. Если он захочет, будет успевать везде. А мы поможем ему в этом. При умелом подходе можно всё совмещать.

Никита Вобликов признался, что уже начал копить деньги на новый снегоход. А свою зарплату мальчик получает за помощь родителям. В Муравленко он стал первым, в Надыме – третьим. Помимо снегоходов также занимается плаванием. Считает, что нужно быть в хорошей физической форме. Его мама Елена рассказала, что он попал в команду неслучайно. Ее брат много лет занимается на картодроме, он и привел туда Никиту. До этого мальчик ходил в художественную школу, но сделал выбор в пользу снегоходного спорта.

Мальчики рассказали, что их сверстники теперь тоже хотят посещать эти занятия. «Надеюсь, что этим летом мы сделаем на Сопке профессиональную трассу для мотоциклов, квадрациклов и снегоходов, чтобы можно было ее использовать круглый год, – говорит Руслан Шамилевич. – Продвижение в этом направлении есть, надеюсь, что у нас всё получится». 

 

Татьяна КОЗАРЬ #17 от 27 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер