Унесённые скоростью

Статьи / Авто 2 апреля 2017 264

На озере было жарко, кстати, на языке ханты – тутан лор значит огненное озеро. Проступившая в разгар гонок вода на некоторое время «выбивала» из колеи экстремалов, но не из седла. Как-никак управляли железными конями настоящие профессионалы – многократные чемпионы России и даже мира, заслуженные мастера спорта.

В наш маленький гостеприимный Муравленко съехались 76 участников из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов,  а также из Тюмени, Уфы, Ярославля, Кирова, Рыбинска, Санкт-Петербурга и Архангельской области. Устроили такие гонки на снегоходах, что аж дух захватывало! Маршруты трассы приходилось менять несколько раз. Но, несмотря на то что морозец слегка пощипывал за носы и щеки многочисленных болельщиков, они терпеливо ждали продолжения выступлений. А вынужденные перерывы заполняли великолепные комментаторы из Серпухова и Каменск-Уральского, которые вели прямую трансляцию в интернете на всю страну. И об истории снегоходного спорта рассказали, и народ повеселили от души. Эх, и прогремел под рев моторов город Муравленко на всю Россию-матушку!

Над строительством гоночных трасс с разной протяженностью перед соревнованиями работали целую неделю. Одну готовили для профессионалов – с крутыми поворотами и возвышенными препятствиями, другую – более упрощенную – для участников классов «Любители» и «Буран». Оказывается, это не просто кучи снега сгрести, – в этом деле толк знать надо. А потому Максим Алексеев, председатель комиссии снегоходов Федерации мотоциклетного спорта России, приехал в наш город заранее, чтобы лично всё проконтролировать. «Снег вычищается до самого льда, утрамбовывается в нужном направлении в виде крутых горок. Единственное – пробуренные для замеров специалистами лунки в озере могут нам «подмочить» заезды», – сказал он. Собственно, так и произошло. В результате одна из трасс была сокращена в два раза, настолько же меньше соревновательных попыток предоставили спортсменам. Сделано это было в целях безопасности. Но обо всём по порядку.

В подъезде – опаснее

Утром, когда большинство муравленковцев еще наслаждались спокойствием выходного дня, парк культуры и отдыха уже сотрясал моторный рев. Вовсю шла разгрузка машин и подготовка снегоходов к старту. Пока взрослые крутили гайки, самые маленькие мэны, оседлав своих красочных коней, о чем-то толковали. Вдруг один из мальчишек, лет шести-восьми, рукой закрыв лицо от камеры, сообщил: «До начала соревнований фотографировать нельзя. Это плохая примета». А его четырехлетний товарищ на вопрос, как давно он катается, ответил: «У меня новый снегоход!» Во как! Стало быть, опытный парнишка. Таковы юные новоуренгойцы. У них этот вид спорта очень хорошо развит – в городе существует сразу три спортивно-технических клуба. «Ямбург» и «Факел» содержат нефтяники и газовики, «Норд» принадлежит муниципалитету. К моей беседе с ребятней присоединяется взрослый – Александр Синявин, отец еще двух пацанов. Старшему сыну Роману одиннадцать лет, на сегодняшний день в своей категории он первый в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области. Он же и приобщил отца к своему увлечению – дал покататься, а того так затянуло, что теперь и папа участвует в соревнованиях в классе «Любители». Младшему сыну Андрею восемь лет. Оба занимаются мотокроссом. Кстати, снегоходный кросс – одна из его родственных дисциплин, а потому и правила у них весьма схожи. И уровень опасности, конечно, тоже – попробуй-ка удержи в руках заведенные триста килограмм весу и более ста двадцати лошадиных сил. Неужели родители не волнуются? «Посиделки в подъездах, «зависания» в компьютерах намного опаснее для детей», – уверен Александр.

Новичкам везёт?

Первый этап всероссийских соревнований состоялся  на прошлой неделе в городе Советске Кировской области. В Муравленко организован уже третий, а финал пройдет 1 апреля в Новом Уренгое. По результатам всех трех будут определены победители.

Надо сказать, что у малышей трасса была так же, как у взрослых, насыщена крутыми поворотами и возвышенностями. Мальчики первыми продемонстрировали зрителям, на что они способны, – смелость, драйв и огромную внутреннюю выдержку и физическую силу. В результате муравленковские новички (ребята занимались в Центре технического творчества чуть больше месяца) обошли уже опытных сверстников и заняли все призовые места в категории «Мальчики-1». Это – Никита Вобликов, Родион Аксаметов и Артём Арчибасов. Они еще посещают детский сад, а уже стали победителями показательных выступлений Кубка России. Теперь им предстоит побороться за лидерство на финальных соревнованиях. Все юные участники были награждены памятными подарками от «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», одного из постоянных партнеров «Тутан лора».  

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №13 от 30 марта 2017г

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ #13 от 30 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер