Борьба за звание чемпиона России развернётся на «Огненном озере»

Статьи / Авто 19 марта 2017 252

В Администрации города члены рабочей группы под председательством главы города Александра Подороги обсуждали организационные моменты предстоящих мероприятий.

Напомним, что «Тутан лор» в переводе с языка ханты означает «Огненное озеро». Яркие, зрелищные состязания экстремалов, мастерски освоивших снегоходную технику, стали своего рода визитной карточкой Муравленко. Как пояснил организатор марафона Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов, в этот раз владельцы снегоходов «Буран» смогут поучаствовать в кантри-кроссе.  

«В прошлом году спортсмены-профессионалы, представители известных спортивно-технических клубов, выступали на марафоне «Тутан лор». И то, какой прием здесь оказали, всем очень понравилось, уровень организации высокий. Поэтому теперь решено провести этапы чемпионата и первенства страны и этап Кубка Ямала именно в Муравленко», – говорит возглавляющий  комиссию снегоходов Федерации мотоциклетного спорта России Максим Алексеев. К нам съедутся снегоходчики из различных уголков Ямала, из Тюмени, Омска, Альметьевска, Рыбинска, Кирова, Санкт-Петербурга и других российских городов. По словам Максима Алексеева, среди участников будут призеры чемпионатов мира и Европы, в том числе и один из самых титулованных – Евгений Смолин из новоуренгойского клуба «Факел».

«Особенности трассы соревнований мы пока оставим в секрете, – говорит Максим Алексеев. – Но обещаем интересное, громкое, экстремальное зрелище. Жителям и гостям города будет на что посмотреть».

Вопросы соблюдения регламента соревнований окружного и всероссийского уровней представители Мотоциклетной федерации берут на себя. Но чтобы праздник драйва состоялся, нужна тщательная подготовка и взаимодействие различных структур – управлений культуры и молодежной политики, физкультуры и спорта, коммунальных служб, полиции, медиков, Ростехнадзора и других. Александр Подорога указал на необходимость обеспечить безопасность зрителей и участников, учитывая специфику такого технического вида спорта, как гонки на снегоходах. Где будут проходить соревнования – на озере в парке культуры и отдыха, на Сопке или другой площадке – зависит в большей степени от перепадов температуры воздуха. Недавнее потепление ставит под вопрос заезды на тяжелой технике на озере, но не исключено, что погода пойдет навстречу снегоходчикам.

Кроме того, среди участников будут и ребята в возрасте от пяти до 13 лет, которые выступят в детских категориях. «Особое внимание надо уделить заботе об их безопасности и комфорте», – отметил глава города.

 

Екатерина Сапаровская #11 от 16 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер