Теперь ты в армии

Статьи / Авто 30 октября 2015 258

«Взвод, слушай мою команду! Смирно! Равняйсь! Смирно! Вольно! Разговорчики в строю! Смирно! Упор лежа принять! Раз-два, раз-два! Веселей! Закончили, встать в строй!»

Такие приказы доносились на прошлой неделе не с территории воинской части: ее в нашем городе просто нет. Команды эти звучали в Центре патриотического воспитания (ЦПВ), который, по условиям проходившей там военно-спортивной игры «Армейский день», на 11 часов стал казармой.

 Вводная

«Школу молодого бойца» проходили лицеисты и студенты первого и второго курсов Муравленковского многопрофильного колледжа (ММК). «Их через два-три года могут призвать в армию, - говорит директор ЦПВ Русалина Валова, - и с помощью нашей игры, надеюсь, они почувствовали на себе некоторые особенности воинской жизни. В разработке сценария игры активное участие принимали сотрудники городского военкомата, что, конечно, значительно добавило ей достоверности».

Еще до первого построения ребят разделили на два отделения по восемь человек: в состав первого вошли лицеисты, второй сформировали из студентов колледжа. Затем в каждом из них выбрали командира, снайпера, медика, водителя, гранатометчика и так далее. Оба отделения составили взвод, которым командовал специалист ЦПВ по работе с молодежью - бывший боец разведроты специального назначения сержант запаса Денис Шарафутдинов.

К бою!

Поскольку армейский день начинается рано, рассвет юные «солдаты» встретили не у себя дома в теплых кроватях. Ровно в 7:00 взводный уже построил отделения на «плацу» около ЦПВ. Там юнармейцы прошли утреннюю поверку, в ходе которой врач осмотрел будущих призывников, расспросил их о состоянии здоровья. Убедившись, что все «новобранцы» в порядке, медик написала в своем протоколе возле фамилии каждого из юношей «годен», и игра началась, взводный отправил ребят на зарядку…

Побегали - можно и поесть. Но столовой на территории центра нет, как нет там и поваров. Поэтому армейский завтрак ребята готовили себе сами в полевых условиях. В меню у них была настоящая солдатская еда – макароны с тушенкой, хлеб и чай.

После приема пищи юнармейцев ждали несколько часов теоретической подготовки и занятия в спортзале. «В этом году мы разработали индивидуальное задание только для медиков: они оперативно, на время, перевязывали «раненого» товарища. Но на следующий год обязательно придумаем какие-то персональные задания и для остальных участников игры», - отметил Денис Шарафутдинов.

Затем согласно армейскому распорядку последовали обед и тихий час.

После непродолжительного отдыха начались занятия по тактико-специальной подготовке: под руководством взводного юнармейцы учились штурмовать квартиру, в которой забаррикадировались противники. «Мы разбились на двойки, затем на тройки и на четверки, - рассказывает Кирилл Шишкин, учащийся муравленковского лицея, командир первого отделения. - Вначале было сложно, немного запутались, кто должен входить в помещение первым, а кому нужно прикрывать тыл. Но под конец все справились с поставленной задачей и отработали чисто, без потерь».

Кубок в лицее

В целом ребятам игра пришлась по нраву, даже несмотря на то, что среди них оказались и те, кого армейскими порядками не удивишь. «Я уже прошел срочную службу и с уверенностью могу сказать, что сегодняшний день процентов на 80 похож на те, что были у меня в части. Игра понравилась, было здорово, организаторам отлично удалось реализовать свой замысел», - поделился впечатлениями командир второго отделения, студент ММК Дмитрий Сапега.

Завершилась игра награждением: обладателем переходящего кубка стала команда многопрофильного лицея. Кстати, вручал его начальник отдела военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по городу  Муравленко Олег Самчук. «День для ребят прошел не зря, - уверенно заявил военком. - Это видно даже по тому, как они выходили за грамотами: за строевую подготовку некоторым уже сейчас можно смело поставить твердую четверку».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер