От Крыма и до самых до окраин

Статьи / Авто 30 октября 2015 261

22 октября в конференц-зале первой школы прошло собрание для ребят, которые в этом году уходят в армию, и их родителей. Члены призывной комиссии рассказали им об особенностях призывной кампании, о том, куда в этом году отправятся служить муравленковцы, а также ответили на вопросы.

Призывная комиссия начнет свою работу в первых числах ноября, а сейчас пока продолжает работу комиссия медицинская. Отметим, по словам начальника отдела военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по городу  Муравленко Олега Самчука, в этом году в армию из нашего города должны уйти 88 человек.

Отправка первой команды новобранцев на сборный пункт состоится 7-8 ноября. Последняя партия муравленковских призывников уйдет в войска в конце декабря.

По закону будущих защитников Отечества обязаны предупредить о дате их отъезда в Ноябрьск не менее чем за три дня. На  сборном пункте новобранец не должен находиться дольше трех суток.

Родители интересовались, в какую часть нашей страны могут отправить служить их сыновей. «На Дальний Восток, в Ленинградскую область и даже в Крым: в общем, практически в любую точку России, - отметил Олег Николаевич. - Кстати, в прошлом году немало наших новобранцев направили в Военно-морской флот в Северодвинск и в Мурманск, но сейчас наряд туда нам немного снизили». 

Конечно же, муравленковцы отправятся служить и в Щучье. Напомним, в 2014-м Администрация города заключила соглашение о сотрудничестве с воинской частью № 10961, расположенной в этом населенном пункте. В 2015 году туда отправятся служить 19 человек: пять в ноябре и 14 в декабре. «Летом около 40 десятиклассников проходили там военно-полевые сборы, - говорит Хизри Алхаматов, председатель призывной комиссии, заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата. - Школьники пробыли в части три дня, и думаю, за это время им удалось прочувствовать на себе, что значит служба в армии». Также Хизри Набиевич отметил, что в Щучьем созданы отличные условия для прохождения срочной службы: «Новобранцы располагаются в казармах по 2-4 человека в кубрике. Мытьем полов или работой на кухне они не занимаются, в их обязанности входит только военно-спортивная подготовка и выполнение нарядов».

Задали родители и вопрос о том, можно ли в армии пользоваться мобильным телефоном. «Практически во всех воинских частях по сотовому разрешают звонить в вечернее или другое отведенное для этого время, - говорит начальник отделения призыва отдела военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по городу  Муравленко Елена Рожанская. - Им в Ноябрьске вместе с набором гигиенических принадлежностей и с формой выдадут даже сим-карту».

Кстати, форму в этом году новобранцы получат не такую, как в прошлом. Вместо прежнего единого всесезонного комплекта полевого обмундирования (ВКПО) призывникам дадут новую повседневную одежду. Она будет различаться по цвету в зависимости от рода войск, в которых предстоит служить солдату. Моряков оденут в черное, представители сухопутных войск получат обмундирование зеленого цвета, десантники и летчики станут обладателями синих комплектов.

Кроме того члены призывной комиссии несколько раз напомнили будущим солдатам, что на сборном пункте в Ноябрьске их ждет еще одна медицинская комиссия. «На проводах не пейте спиртного, на следующий день у вас обязательно поднимется давление, участится пульс, и во время осмотра ваша категория годности может измениться с А на Б. И тогда ваша мечта о ВДВ или морской пехоте не сбудется. Также вам в любом случае предстоит пройти собеседование с «покупателем» - представителем части, отнеситесь к этому как к приему на работу, то есть очень серьезно», - отметил Олег Самчук.

И главное, что стоит запомнить всем призывникам, если новобранцев что-то не устраивает: холодно в казарме, форма не подходит по размеру и прочее - они должны сразу же сообщить об этом  своему ротному командиру и родителям.

Баннер
Баннер
Баннер