«Смирно! Кругом! Шагом марш!»

Статьи / Авто 19 марта 2015 322

На прошлой неделе состоялась уже ставшая традиционной военно-спортивная игра «Командарм». На этот раз она была посвящена  70-летию победы в Великой Отечественной войне и Году защитников Отечества на Ямале.

Пять команд семи- и восьмиклассников представляли каждая свою школу. Ребята прошли серьезные испытания по физической и военной подготовке, а также продемонстрировали знание истории нашей страны.

Соревнования стартовали в минувшую пятницу в городском стрелковом тире. Там школьники упражнялись в меткости, стреляя из пневматической винтовки из положения лежа на расстояние десять метров.  Кстати, в этот день тиру были переданы в дар специальные спортивные облегченные винтовки. Вручал презент координатор городского отделения либерально-демократической партии России  Денис Садовников, а  средства на приобретение винтовок были выделены фракцией ЛДПР Тюменской областной Думы.

На следующем этапе «Я гражданин России», который состоялся в военкомате, юным муравленковцам предстояло блеснуть эрудицией и правильно ответить на вопросы по истории России и Вооруженных сил.

Также в этот день ребята соревновались в атлетическом многоборье.

В субботу игра продолжилась в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал». День начался для школьников с военизированной командной эстафеты. На каждом ее этапе участники должны были максимально быстро справиться с разными заданиями, например, пронести ящик с «боеприпасами», надеть костюм «химической защиты».

«На мой взгляд, эстафета - это один из самых интересных конкурсов, - говорит Илья Мусаев, член команды пятой школы. - Именно здесь можно проявить многие качества, которые потом понадобятся во время службы в армии, я, например, на своем этапе занимался сборкой автомата и справился с этим примерно за 10-15 секунд».

Завершилась военно-спортивная игра самым зрелищным состязанием - конкурсом строя и песни. Зрители и судьи с восхищением наблюдали за тем, как ребята, облаченные в форму, чеканят шаг и исполняют известные песни: «Идет солдат по городу», «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» и «Служить России суждено тебе и мне». Помимо пения в строю на этом этапе оценивалось умение командира отряда отдавать приказы, а юнармейцев - их выполнять. Отметим, что роль старшего по званию на себя примерили и некоторые девушки.

«Я уже второй год подряд командую отделением. И если честно, мне дается это легко, наверное, потому что парни понимают, что девушкам нужно уступать и слушаться их, - делится Киньягулова Рита, командир отряда четвертой школы. - Но чтобы добиться такой четкой и слаженной работы в строю, необходимо много тренироваться».

Завершились соревнования парадом участников, вручением грамот и переходящего кубка. А победителем стала команда первой школы. Молодцы!

Евгений ШАПОВАЛ

Баннер
Баннер
Баннер