Им покоряется металл

Статьи / Авто 10 июля 2015 274

6 июля На базе цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов было по-настоящему жарко. 14 электрогазосварщиков ведущих подразделений «Газпром-нефть-Муравленко»  боролись за право стать лучшими в своей профессии. Уже через час после старта состязаний площадка цеха наполнилась запахом раскаленного металла, снопами искр, вылетающих из-под электродов и низким гулом сварочных аппаратов…

Организаторы создали идеальные условия для проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди электрогазосварщиков, потому  участники смогли продемонстрировать свои навыки и умения с блеском в прямом и переносном смысле.

Жеребьевка определила порядок участия в состязаниях. Претенденты на победу приступили к выполнению теоретической и практической части одновременно на двух площадках.

По условиям конкурса электрогазосварщики должны были  в течение получаса ответить  на 10 теоретических вопросов, а самое ответственное - в течение 40 минут произвести сварку катушек трубы  диаметром 159 миллиметров.

Стены цеха на пару часов превратились в большие экраны, на которых то и дело отражались всполохи электрической дуги. Нам, журналистам, в какой-то момент показалось, что практика для конкурсантов – дело не сложное, поскольку манипуляции с металлом все без исключения  работники подразделений выполняли уверенно.  Но жесткие временные рамки заставили волноваться даже опытных работников.

- Сложного, конечно, ничего не было. Эту работу я выполняю ежедневно. Труднее всего побороть волнение, поскольку конкурс - это большая ответственность. В нашей работе ведь что важно? Качество и стопроцентное соблюдение правил техники безопасности. А с этими задачами я справился на пятерочку, - делится электрогазосварщик с 30-летним стажем из цеха добычи нефти и газа № 9 «Газпромнефть-Муравленко» Владимир Григорьев.

- Для меня конкурс - это возможность обменяться опытом с коллегами и продемонстрировать  умения и навыки, тем самым подтвердить свой профессионализм. Сегодня я занял первое место. Рад результату. Теперь на мне лежит большая ответственность за выступление в конкурсе профмастерства на уровне дочерних обществ компании «Газпром нефть».  18 лет в профессии, но, несмотря на имеющийся опыт, я буду тщательно готовиться, чтобы выступить достойно, - рассказывает электрогазосварщик цеха добычи нефти и газа № 5 «Газпромнефть-Муравленко» Владимир Кербс.

- Профессия электрогазосварщика не из легких, но она востребована. К примеру, в «Газпромнефь-Муравленко» мы - лишь частичка большого нефтегазового производства. Безусловно, от качества нашей работы зависит в целом бесперебойное обеспечение всего процесса нефтедобычи. Молодежи, которая сейчас стоит перед выбором профессии, советую не бояться узких специальностей. Станете электрогазосварщиками - без работы не останетесь. Дерзайте! - добавил электрогазосварщик цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Савенко.

Как отметил заместитель главного механика по сварочным работам «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Скорняков,  в числе нынешних конкурсантов оказались в основном электрогазосварщики пятого и шестого разрядов. За их плечами большой стаж работы – более 10 лет. Профи в своем деле с легкостью продемонстрировали  высокие знания по технологии ведения работ, по правилам техники безопасности, по техническим характеристикам применяемого оборудования и инструмента.

Он также напомнил, что конкурс профессионального мастерства приурочен ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Теперь  тем, кто вышел в лидеры, предстоит готовиться к следующему  этапу - состязаниям на уровне «Газпромнефть», в котором в августе  примут участие  работники дочерних зависимых обществ компании.

По результатам  конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди электрогазосварщиков первым стал электрогазосварщик цеха добычи нефти и газа № 5 Владимир Кербс (на фото с подарочным сертификатом), на втором месте - электрогазосварщик цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов Владимир Шепелев, на третьем - электрогазосварщик цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов Валерий Савенко. Победители и призеры в качестве награды получили денежное вознаграждение, грамоты и ценные подарки.

 

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер