Роман длиною в четверть века

Статьи / Авто 10 июля 2015 374

«Маленький, уютный, душевный и родной», - так описал город Муравленко заместитель начальника производства тепловодоснабжения № 1 ООО «Ноябрьсктеплонефть», член «Команды 89» Игорь Метельский. И практически сразу же добавил: «Надеюсь, в том, что наш город стал таким, как сейчас, есть и моя заслуга». И, правда -  ведь  городскому коммунальному хозяйству Игорь Юрьевич отдал без малого 25 лет своей жизни…

Родился Игорь Метельский в 1965 году на Украине во Львове. В 1987-м окончил Национальный университет «Львовская политехника» по специальности «инженер-теплотехник» и по распределению приехал в наш город. «Когда узнал, где мне предстоит трудиться, уже примерно представлял, чего здесь можно ожидать: мой отец в это время работал в Муравленко, он рассказал и об условиях жизни, и о северной природе, - говорит Игорь Метельский. – Но тем не менее кое-что меня поразило до глубины души. На подлете к Ноябрьску самолет  спустился чуть ниже облаков, и в иллюминатор я увидел сотни озер, раскинувшихся внизу. В тот момент я даже подумал: а не двоится ли у меня в глазах? Такое количество водоемов я еще ни разу в жизни не видел». А после самолета его ждала знакомая всем муравленковским первопроходцам «бетонка» к городу…

Любовь и прочие обстоятельства

Игорь Юрьевич признается, что пока не обзавелся семьей, жить на Севере ему было тяжело. Его буквально заедала тоска зеленая. «Со своей будущей женой Людмилой  я познакомился через год после того, как приехал в Муравленко. Кстати, произошло это в котельной, под стук теплообменников, - вспоминает он. - И так случилось, что влюбившись в нее, я как-то по-другому посмотрел на наш город и сразу же полюбил и его. Оба эти романа у меня длятся до сих пор». Супруги Метельские воспитали двух дочерей, они уже выросли и выпорхнули из родительского гнезда. «Старшая живет в Воронеже, а младшая в Сочи, но мы с женой во всем стараемся им помогать. Семья для меня – это главное», - заявил Игорь Юрьевич. 

От диспетчера и выше

Но без любимой работы он тоже не может себя представить. В профессии Игорь Метельский уже 28 лет, и до пенсии ему ещё далеко. Подъем по карьерной лестнице Игорь Юрьевич начал с первых ступеней. «В 1990-м я работал в Управлении тепловодоснабжения и канализации НГДУ «Суторминскнефть» диспетчером. Затем трудился начальником смены, а потом дорос до руководителя производственно-технического отдела. С 1997 года я занимал руководящие должности уже в других предприятиях жилищно-коммунальной сферы нашего города. А в 2012-м  устроился в «Ноябрьсктеплонефть», - вспоминает Игорь Метельский. По его словам, после приезда в Муравленко он всегда хотел трудиться именно в нефтяной отрасли или «рядом с ней». «Раньше в шутку задавал себе вопрос, не стыдно ли мне прожить почти 30 лет на Севере и при этом ни дня не проработать в «нефтянке»,  - рассказывает Игорь Юрьевич. - Хотя я, конечно, не мастер по добыче, не инженер по бурению и даже не геолог, но ведь тепловодоснабжение нужно в любой отрасли. И я благодарен судьбе за то, что она меня все-таки окунула в нефтяную жизнь. Мне удалось прочувствовать на себе, в каких тяжелых условиях каждый день трудятся специалисты на месторождениях. А без тепла, налаженного водоснабжения и водоотведения им было бы еще сложнее работать».

На свой страх и риск

За годы работы Игорю Юрьевичу не раз приходилось принимать важные решения в экстремальных ситуациях. Причем брать на себя ответственность он не боялся даже на заре своей трудовой деятельности. Когда работал начальником участка, произошел такой случай: первый блок котельной был построен и уже запущен, а второй находился в стадии пусконаладки. И в один из вечеров  Игорь Метельский, отходя от здания, в котором располагалась котельная, услышал, как диспетчер ему кричит, что начался пожар. Игорь Юрьевич обернулся и увидел – все в дыму. Времени на раздумье не оставалось, и он побежал в горящее помещение. «Оказавшись внутри, я понял, что это не дым, а пар: на одном из котлов первого блока разорвалась задвижка. И для того чтобы город не замерз, необходимо было срочно задействовать второй блок, где находился котел, работающий в ручном режиме. Я связался с начальником управления по телефону, озвучил ему эту идею, и он ее одобрил. В итоге в ту ночь дежурная смена не сомкнула глаз, но зато муравленковцы спали в тепле», - вспоминает Игорь Метельский.

И пожурить, и пошутить

Уже будучи начальником, Игорь Юрьевич никогда не стеснялся испачкать руки, в случае необходимости выехать и оценить ситуацию на месте. «Я лазил и по подвалам, и по чердакам, а однажды во время инспекции объекта даже упал в тепловую камеру вместе со сварщиком и еще одним коллегой. Нас быстро оттуда вытащили, но пока летел вниз, у меня вся жизнь промелькнула перед глазами», - поделился воспоминаниями Игорь Метельский.

С подчиненными у него всегда были и есть теплые и доверительные отношения. «Конечно, они не могут прийти и открыть ногой дверь в мой кабинет, - говорит он, - но я всегда готов их выслушать: объяснить какой-то рабочий вопрос или помочь в личном деле. Но если будет нужно, могу и прикрикнуть хорошенько. Скрывать не стану, конфликты порой случаются, особенно если человек идет поперек борозды, но в таком случае вряд ли кто-то кого-то будет гладить по головке. В общем, я стараюсь быть для своих подчиненных не «барином» и не модным сейчас «европейским начальником», а скорее опытным наставником, бригадиром».

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер