Победители поедут в Мегион

Статьи / Авто 22 июля 2016 262

Состязания среди электрогазосварщиков проходили в пятницу на базе цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов «Газпром-нефть-Муравленко». В конкурсе приняли участие 14 человек. Для большинства из них это был дебют.

Программа соревнований по традиции состояла из двух этапов – практического и теоретического. «Мы подготовили  для конкурсантов десять билетов по десять заданий в каждом, – сказал Валерий Скорняков, заместитель главного механика по сварочным работам «Газпром-нефть-Муравленко». – Участникам необходимо рассказать о марках стали и различном оборудовании, которое они применяют во время работы, продемонстрировать навыки чтения чертежей. И, конечно же, мы проверяем знания техники безопасности».

В практическом блоке конкурсантам нужно было провести имитацию сварки трубопровода. И вторая часть состязания оказалась очень зрелищной: из прожигаемого металла непрестанно вырывались большие снопы ослепляющих бело-голубых искр, шел дым. Но для участников соревнований такое «светопреставление» – обыденность, и поэтому они спокойно, не отвлекаясь на «спецэффекты», мастерски справились с поставленной перед ними задачей.

После завершения практики члены жюри очень внимательно осмотрели на наличие дефектов все катушки, с которыми работали сварщики. А затем обрезки труб направили на проверку в лабораторию. И как только стали известны результаты этих тестов, конкурсная комиссия подвела итоги соревнований.

Третье место занял Альберт Садыков из цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования, вторым стал Егор Аспидов, представлявший ЦТОиРТ № 2, золото завоевал Радмир Камалиев из цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов № 1. «Если честно, я в шоке! В компании работаю не так давно, у многих моих соперников опыта гораздо больше, поэтому не ожидал, что стану первым, – поделился своими бурными эмоциями победитель. – Я смог перебороть свой страх и продемонстрировал судьям все свои знания».

Остановить, заменить, запустить

Машинисты ЗРАП соревновались на следующей неделе в среду на территории компрессорной насосной станции  № 15 Суторминского месторождения «Газпромнефть-Муравленко».

Как обычно, состязания начались с построения и инструктажа по технике безопасности, после чего участники отправились выполнять конкурсные задания.

На теоретическом этапе нефтяники отвечали на вопросы, касающиеся  правил производственной безопасности, охраны труда и профессиональной деятельности машинистов ЗРАП.

А во время практики участникам необходимо было остановить маслонасосный агрегат, вывести его в ремонт, заменить в нем маслофильтр и вновь запустить. Первым это отважился проделать Антон Исаев, машинист насосной станции по закачке рабочего реагента в пласт цеха поддержания пластового давления Суторминского месторождения.

«Самое сложное во время практики – комментировать свои действия и одновременно четко, шаг за шагом, выполнять все манипуляции. Чтобы не сбиться, я представил, что это обычный рабочий день и вокруг меня вместо членов жюри находятся мои коллеги. С заданием справился, но несколько ошибок всё-таки допустил, надеюсь, они не сильно повлияют на общую оценку», – сказал машинист.

По итогам соревнований Антону Исаеву не удалось попасть в тройку победителей: занял шестое место, видимо, ошибок оказалось больше, чем он предполагал. А призовые места распределились так: бронза у  Ирины Мягковой, серебро у Анжелы Фаттаховой, золото завоевала  Мария Гулеба. «В третий раз подряд участвую в конкурсе, и в третий раз занимаю первое место, – говорит она. – Рецепта победы нет, я просто очень часто перечитываю методические пособия, инструкции, да и опыт работы у меня большой – 12 лет».

Все призеры конкурсов профессионального мастерства получили дипломы, памятные подарки и денежные сертификаты от профсоюзного комитета «Газпромнефть-Муравленко». Кроме того, в августе они представят градообразующее предприятие на соревнованиях среди дочерних обществ компании «Газпром нефть» в Мегионе.

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер