Ревизия задвижки – на пятёрочку

Статьи / Авто 28 мая 2017 310

Состязались нефтяники на двух площадках. На одной проверяли теоретические знания по специальности, промышленной безопасности и охране труда, на другой – проводили ревизию запорной арматуры или задвижки. Другими словами, разбирали ее, осматривали, выявляли дефекты, меняли детали.

Главный специалист по техническому надзору службы сервиса нефтепромыслового оборудования «Газпромнефть-Муравленко» Радик Минибаев  рассказал об условиях проведения конкурса: «При оценке практического задания экспертная комиссия учитывает время, качество и соблюдение техники безопасности. На все манипуляции конкурсантам отводится

10–20 минут, но, как правило, справляются намного быстрее. Сегодня работники показывают хорошие теоретические знания – дают развернутые ответы на вопросы, а также демонстрируют  отличные навыки на практике. Это говорит об одном – на производстве работают профессионалы».

…Слесарь-ремонтник Салават Шарипов одним из первых с минимальными потерями времени отревизировал задвижку.

– Ваши действия отточены до автоматизма. В чем секрет? – интересуюсь я.

– Много лет работаю слесарем-ремонтником, потому  трудностей в практической части не испытываю. Запорную арматуру разбираем-собираем практически каждый день. На этом этапе для меня секретов не осталось. А вот теорию повторять пришлось. На производстве важно не только выполнить работу качественно, но и не допустить несчастных случаев, а для этого надо знать правила техники безопасности на пятерочку».

Александр Трифонов добавляет: «Не скрою, к конкурсу готовился. На теории немного волновался, а вот при выполнении практического задания сложностей для меня не было. Подобные профсостязания – это хорошая возможность проверить свой уровень знаний и умений. Выявятся пробелы – значит, их надо незамедлительно устранить».

Конкурс завершился. В результате III место занял Никита Лашутов, слесарь-ремонтник цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования, II место – Салават Шарипов, слесарь-ремонтник  цеха  добычи нефти и газа № 15. Лучшим слесарем-ремонтником признан Александр Трифонов, работающий в цехе текущего обслуживания и ремонта трубопроводов № 1. Победителям вручены дипломы и денежные вознаграждения.

– Сегодня слесари-ремонтники продемонстрировали высокий уровень мастерства. Победителям предстоит выступить в конкурсе на уровне компании «Газпром нефть». Думаю, что вы без особых усилий подтвердите звание лучших. Удачи вам! –сказал председатель профсоюзного комитета «Газпромнефть-Муравленко» Николай Варакин, обращаясь к конкурсантам.

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #21 от 25 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер