Измерить, заменить и отбить

Статьи / Авто 30 июля 2015 285

Над кустовой площадкой первого цеха добычи нефти и газа (ДНГ) Суторминского месторождения небо в тучках. Дождик то начинается, то стихает. Но, несмотря на хмурую погоду, настроение у конкурсантов приподнятое.

...После жеребьевки операторы ДНГ приступили к выполнению практических заданий. Всего их было три. Замер дебита действующей скважины, отбивка динамического уровня, замена вентиля.

Я на пороге автоматизированной групповой замерной установки (АГЗУ). Она просто нашпигована различными приборами. Тесновато. Здесь операторы ежедневно производят замер дебита скважины. От работающего оборудования, как от печки, исходит тепло. Согласно правилам техники безопасности, очередной конкурсант проветривает помещение АГЗУ. Но это ненадолго спасает ситуацию. Спецодежда. Каска. Специальная обувь. Минут через 10 понимаешь, что зашла в баню в скафандре. Делаю необходимые снимки и бегу на следующую конкурсную площадку, на воздух. Один из операторов прошел испытание по замене вентиля. Интересуюсь, насколько сложна эта процедура.

- Это наша повседневная работа, как и обход действующего фонда скважин, отбивка динамических уровней, отбор проб. Самое важное при выполнении всех перечисленных действий - соблюдать технику безопасности. Спешить нельзя, - поясняет оператор ДНГ ЦДНГ № 1 Дмитрий Зеленкин. - Я на предприятии работаю второй год и впервые принимаю участие в конкурсе. Для меня это важно, поскольку на площадке для состязаний можно пообщаться с коллегами, приобрести новые знания, оценить свои возможности.

На другом посту операторы производили отбивку динамического уровня скважины при помощи специальных исследовательских приборов.

- Погода, конечно, подкачала, но это никак не отразилось на духе соперничества конкурсантов. Волнуются, но стараются. Молодцы! Конкурс «Лучший по профессии» на предприятии давно стал доброй традицией. Он не только повышает статус рабочих специальностей, но и стимулирует производственников к повышению уровня знаний, - рассказывает заместитель начальника Управления добычи нефти и газа, начальник производственно-технического отдела «Газпромнефть-Муравленко» Сергей Судариков. - Что касается теории, то ее участники конкурса сдали днем ранее. Им необходимо было ответить на вопросы по основной специальности, а также по смежным профессиям и технике безопасности на производстве.

Конкурс продолжался больше шести часов. И вот - объявление результатов. Обладателем первого места стал, как и в прошлом году, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-15 Владимир Зеленский. Второе и третье места завоевали операторы добычи нефти и газа из ЦДНГ-4 Искандер Салихов и Иван Школьный соответственно.

Двукратный и абсолютный победитель конкурсов профмастерства Владимир Зеленский охотно поделился впечатлениями:

- Соперники сильные. Каждый, кто участвовал в конкурсе, - профессионал. Немного волновался, поскольку все свои действия мне пришлось комментировать под пристальным наблюдением судей и прицелом фото- и видеокамер. Серьезно готовился, поэтому у меня все получилось. Я победил! Теперь я буду представлять наше предприятие на уровне компании «Газпром нефть». Это большая честь и ответственность.

Участники, занявшие призовые места, награждены дипломами и ценными подарками. Тех, кто не вошел в тройку лидеров, отметили поощрительными подарками.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер