Льготный отпуск - не для всех?

Статьи / Авто 10 июля 2015 241

- Устроился на работу в сервисное предприятие, справку о том, что льготный отпуск использовал год назад, предоставил сразу. Но в оплате проезда к месту отдыха и обратно мне отказали, объясняя это тем, что в обществе с ограниченной ответственностью льготный отпуск не предоставляется. Правомерно ли это, и как в данном случае отстоять свои права?

Отвечает помощник уполномоченного по правам человека в ЯНАО, участник «Команды 89» Андрей Алексеев:

- Работодатель в данном случае не прав.   2 апреля 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об изменении ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудового кодекса РФ.

Новый закон обязывает оплачивать проезд работникам частных предприятий наравне с сотрудниками бюджетных организаций. Ранее из-за отсутствия четких формулировок  возникали споры между работодателями и работниками частных предприятий. Руководство предприятия обязано выполнять положение  ст. 325 Трудового кодекса, а кроме того, привести свои локальные нормативные акты в соответствие с действующей редакцией закона.

Для урегулирования спора вы вправе обратиться с заявлением к руководителю предприятия: «Прошу согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ дать разъяснение о причинах непредоставления мне льготного отпуска за 2014 год». Ответ вам обязаны дать не позднее трех рабочих дней. В случае отказа обратитесь в прокуратуру. Обращение в суд возможно в срок, не превышающий трех месяцев с момента, когда вам стало известно об отказе работодателя предоставить вам льготный отпуск. 

 

Баннер
Баннер
Баннер