Договор не нужен?

Статьи / Авто 27 мая 2016 251

Виталий Зиангиров, первый заместитель директора НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО»:

– Права собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и их обязанности, в том числе осуществление в срок и в полном объеме взносов на капитальный ремонт и оплату пени, установлены статьей 181 Жилищного кодекса. Согласно части 4.1 статьи 3 Закона от 28 марта 2014 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками ежемесячно до последнего числа месяца, следующего за истекшим.

До вступления в силу Федерального закона от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ статья 181 Жилищного кодекса, действительно, устанавливала требование об обязанности заключения между собственниками и региональным оператором договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения необходимых работ. Однако новая редакция этой статьи упразднила это требование.

Учитывая, что отношения собственников помещений в многоквартирных домах и регионального оператора регулируются жилищным законодательством, а обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт прямо следует из закона, взносы уплачиваются собственниками на основании платежных квитанций. Других документов, в том числе договора, для оплаты взносов на капитальный ремонт не требуется.

12 апреля 2016 года Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении № 10-П по делу о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса по запросам групп депутатов Государственной Думы признал положения Жилищного кодекса, закрепляющие обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, не противоречащими Конституции Российской Федерации.

Как указал Конституционный Суд, «…несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически – здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме – не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом».

 

Баннер
Баннер
Баннер