Право на опеку

Статьи / Авто 10 июля 2015 303

Создание здоровой и дружной семьи можно назвать, пожалуй, основной целью человека. Но в настоящее время, к сожалению, еще существуют понятия «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей»… Какими должны быть те, кто решит оформить над ними опекунство и обогреть родительской лаской и теплом?

Множество таких детей находится в детских домах, домах ребенка и иных специализированных организациях. Чьи-то папы и мамы лишены родительских прав или отбывают наказание в местах лишения свободы, или по состоянию здоровья не могут сами воспитывать и содержать своих сыновей и дочерей.

Выявлением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их устройством в специализированные учреждения и в семьи в Муравленко занимаются специалисты отдела опеки и попечительства управления образования. Первоочередная задача специалистов - обеспечить им достойное существование и разностороннее развитие. Устроить детей можно либо в семью, либо в детский дом. Безусловно, приоритетным направлением в данной ситуации является усыновление, когда ребенок приобретает все права биологического ребенка. Но возможен и другой вариант - опека или попечительство.

Согласно законодательству Российской Федерации опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 лет до 18 лет. Опекунами (попечителями) могут назначаться только совершеннолетние и дееспособные лица. При этом существуют жесткие требования, предъявляемые к потенциальным опекунам. Опекунство не могут оформить лица, лишенные родительских прав или ограниченные в них; отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); состоящие в брачном союзе, заключенном между лицами одного пола.

Откажут и бывшим усыновителям, если усыновление отменено по их вине, а также тем, у кого имеется или имелась судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, кто подвергается или подвергался уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы человека, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Те, кто не прошел подготовку в порядке, установленном законом (кроме близких родственников детей), также не смогут стать опекунами.

На получение этого права влияет и наличие заболеваний. Постановлением Правительства РФ утвержден перечень болезней, при наличии которых человеку будет отказано в опекунстве. К ним относятся туберкулез, наркомания, токсикомания, злокачественные онкологические и инфекционные болезни и другие.

Специалисты органов опеки и попечительства тщательно проверяют достоверность представленных документов гражданина, желающего взять в семью ребенка, и проводят обследование его жилищных условий.

 

Ульяна Терещенко,

главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Администрации города Муравленко

 

Баннер
Баннер
Баннер