Две математики и другие нововведения в ЕГЭ и ГИА

Статьи / Авто 12 марта 2015 268

Школьников в нынешнем году ждут существенные изменения в процедуре сдачи единого государственного экзамена. Среди значимых нововведений ЕГЭ 2015 года  - появление устной части испытания по иностранным языкам и разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровень.

Уже введенным новшеством аттестационной кампании нынешнего года стало выпускное итоговое сочинение. «Учащиеся муравленковских и всех российских школ писали его еще в декабре 2014 года. При этом работа оценивалась не по баллам, а в форме зачет/незачет. Практически все наши выпускники сдали его и получили допуск к ЕГЭ, - сообщила в ходе пресс-конференции начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Любовь Белецкая. -  Только несколько учеников из третьей школы не написали сочинение по разным причинам, но они сделают это в установленный по регламенту резервный день - 6 мая».

Базовый и профильный

Для одиннадцатиклассников в этом году изменится форма сдачи ЕГЭ по математике. Теперь экзамен будет поделен на два уровня: базовый и профильный. По словам главного специалиста отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Татьяны Уваровой, первый предназначен для выпускников, поступающих в гуманитарный вуз, второй же создан для желающих получить после школы образование технического профиля.

«Ребята, выбравшие базовый уровень, получат комплект контрольно-измерительных материалов (КИМ), состоящий из 20 заданий с вариантами ответов. Оцениваться такая работа будет по стандартной пятибалльной шкале, где «удовлетворительно» является положительной отметкой. А выпускники, выбравшие профильный уровень, получат материалы с заданиями повышенной сложности. И оцениваться результат будет уже по стобалльной шкале, минимальный порог для получения аттестата - 27 баллов», - пояснила Татьяна Уварова.

Два английских дня

С 2015 года изменился и ЕГЭ по иностранному языку. В КИМах по этой дисциплине теперь две части: прежняя - тестовая, и новая -«Говорение». Татьяна Уварова отметила, что ученикам предоставляется выбор - сдавать им новую часть или нет, но сто баллов может получить только тот, кто пройдет обе. У школьника, который решится на сдачу экзамена в обновленном формате, на ЕГЭ по иностранному языку уйдет два дня: один для сдачи письменной части экзамена и второй - для «Говорения».

Экзамен на дому

Для школьников с ограниченными возможностями здоровья тестирование в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ) впервые в нашем городе будет проходить на дому. Одно из отличий этого формата испытания - возможность самостоятельного выбора учеником формы экзаменационной работы по русскому языку, сочинения или изложения. При этом выполнить работу можно непосредственно в день экзамена, ознакомившись с темами сочинения и материалом для проведения изложения.

Экзаменационный вариант ГВЭ по математике включает в себя 10 заданий различной сложности. Каждую работу будут проверять два эксперта независимо друг от друга. В случае существенного расхождения в выставленных баллах назначается третья проверка. Отметим, что при проведении итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена применяется пятибалльная система оценки.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 11 от 12  марта 2015г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото из архива «НГ»

Баннер
Баннер
Баннер