Выпускники преодолели минимальный порог

Статьи / Авто 30 июня 2014 258

В этом учебном году в Муравленко, как и по всей России, проверка знаний проходила в формах единого и основного государственного экзамена (ЕГЭ и ОГЭ), а также государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

«Процедура, установленная Министерством образования и науки Российской Федерации, в муниципальном образовании город Муравленко выполнена в полном объеме, - сообщила во время пресс-конференции Любовь Белецкая, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города Муравленко. - Участниками проведения экзаменов, общественными наблюдателями, а также контрольно-надзорными органами не было составлено ни одного протокола о зафиксированных нарушениях условий проведения государственной итоговой аттестации».

На каждом испытании в пунктах проведения экзаменов, которыми явились первая, вторая и пятая школы, дежурили сотрудники полиции, медицинский персонал, а за порядком следили общественные наблюдатели.

В организации проведения государственной итоговой аттестации, действительно, никаких нарушений не было, однако сами экзаменующиеся не всегда вели себя безупречно.

«За наличие телефонов из аудиторий были удалены два выпускника прошлых лет и двое девятиклассников, - продолжила Любовь Ивановна. - Результаты этих выпускников аннулированы, пересдать экзамены они смогут лишь в следующем году. А девятиклассникам придется остаться на второй год».

Программу-минимум выполнили все

Хороший уровень подготовки к ЕГЭ продемонстрировали лицеисты: они преодолели минимальный порог баллов по обязательным предметам с большим запасом. Два выпускника вечерней школы не смогли набрать необходимое количество баллов по математике, поэтому в резервный день повторно сдавали экзамен.

«Среди участников государственной итоговой аттестации 9 классов были те, кто сначала не смог преодолеть минимальный порог, - сообщила ведущий специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева. - В соответствии с установленным порядком выпускники, у которых только одна двойка по обязательному предмету - по русскому языку или математике - воспользовались своим правом пересдачи».

Результаты уже известны - все экзаменующиеся справились и набрали минимальный порог. И уже можно констатировать, что выпускники девятых классов, кроме двух удаленных, получили основное образование.

«Первая двойка никак не отразилась на их аттестате. Итоговая оценка вычислялась по средним показателям между годовой и второй экзаменационной», - добавила Тамара Габибулаевна.

Несогласные – в конфликтную комиссию

Как сообщила главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Татьяна Уварова, по результатам ЕГЭ по пяти предметам в конфликтную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа от муравленковцев поступило пять апелляций.

«Одну апелляцию конфликтная комиссия рассматривала дистанционно, на ее заседании выпускник участвовал посредством видео-конференц-связи. Решение уже вынесено: оставить те же баллы, - отметила Татьяна Викторовна. - По остальным апелляциям результаты станут известны чуть позже».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 26 от 26 июня 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Анастасии САЛДИЯРКИНОЙ

Баннер
Баннер
Баннер