Второгодников и нарушений нет

Статьи / Авто 3 июля 2015 379

25 июня в нашем городе завершилась государственная итоговая аттестация. И специалисты управления образования на состоявшейся в прошлый четверг пресс-конференции подвели ее итоги. Отметим, в этом учебном году выпускные экзамены сдавали 392 девятиклассника, 192 лицеиста и 12 учеников третьей школы, окончившие 11 классов. 13 девятиклассников получили аттестаты особого образца. Лицей же с медалями в этом году окончили девять ребят.

Все прошло по плану

По словам специалистов управления образования, государственная итоговая аттестация (ГИА) в Муравленко прошла согласно регламенту, и все требования, предъявляемые Минобрнауки к процедуре ее проведения, выполнены. В пунктах проведения экзаменов, которыми являлись первая, вторая и пятая школы, дежурили сотрудники полиции и медицинский персонал. «Контрольно-надзорными органами, общественными наблюдателями, а также участниками экзаменов не было составлено ни одного протокола о нарушении условий проведения ГИА», - сообщила на пресс-конференции Любовь Белецкая, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования.

Любовь Ивановна похвалила технических специалистов, по ее мнению, они отлично потрудились. «Благодаря их квалифицированной работе онлайн-трансляция ни разу не прервалась, а принтеры, установленные в каждой экзаменационной аудитории для распечатки контрольно-измерительных материалов, исправно выполняли свои функции», - сказала начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования.

В девятом классе никто не остался

Во время пресс-конференции специалисты управления образования рассказали, что все девятиклассники прошли ГИА и получили аттестаты. Напомним, для этого им необходимо было успешно сдать две дисциплины: русский язык и математику, а экзамены по так называемым предметам по выбору для выпускников основной школы являлись не обязательными.

Тем не менее, как сообщила ведущий специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования, муниципальный координатор ГИА-9 Тамара Булгиева, 226 девятиклассников всё-таки решили проверить свои знания, пройдя тестирование по дополнительным дисциплинам. Кстати, самым популярным предметом среди необязательных, как и в прошлом году, оказалось обществознание, следом за ним в этом рейтинге идут биология, физика и информатика.

Результатами, которые показали выпускники основной школы, специалисты управления образования в целом довольны. «У нас есть два «стобалльника» по русскому языку, неплохо проявили себя ребята и по математике, - говорит Тамара Габибулаевна. - Чуть хуже обстоят дела с количеством баллов по необязательными дисциплинам, но и по ним средние показатели лучше, чем в прошлом году».

Добавим, результат экзамена по выбору никак не влиял на итоговую отметку в аттестате девятиклассника. Но, по мнению Тамары Булгиевой,  скоро это изменится. «Уже в следующем году выпускникам основной школы предстоит сдавать четыре экзамена, а через пару лет возможны еще какие-то нововведения», - прокомментировала муниципальный координатор ГИА-9.

Средний балл вырос

В соответствии с порядком проведения ГИА одиннадцатиклассники  должны были сдать два обязательных экзамена: русский язык и математику. «Стобалльников» среди ребят, окончивших в этом году лицей и третью школу, нет. Но результаты, по словам  главного специалиста отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Татьяны Уваровой, они показали хорошие. «Русский язык с первого раза сдали  все 204 выпускника, средний балл по этой дисциплине  - 71, это на семь пунктов выше прошлогодних показателей, - говорит Татьяна Викторовна. - А вот математику шесть школьников сдавали повторно, и результаты мы пока не знаем».

Самым популярным предметом по выбору у одиннадцатиклассников, как и у их «коллег» на пару лет помладше, стало обществознание: его сдавали 129 выпускников. Также в топ-3 вошли физика - экзаменовались 38 человек, и история - ЕГЭ по этой дисциплине писали 35 школьников. Отметим, средние баллы практически по всем предметам по выбору выросли, например, по химии на 13 пунктов, по физике на 12, а по географии на 2.

Опасения с английским акцентом

«Вторая часть экзамена по английскому языку у нас вызывала определенные опасения, всё-таки в таком виде мы проводили ЕГЭ по этой дисциплине впервые. Для организаторов мы даже устроили специальное тренировочное тестирование, в ходе которого они смогли отработать все процедурные моменты», - сообщила Татьяна Уварова.

Напомним, ЕГЭ по английскому языку состоял из двух частей: письменной и «говорения». Устную часть выпускники сдавали на другой день. Но это не все нюансы проведения экзамена по этому предмету. «Было два вида аудиторий, - говорит Татьяна Викторовна, - для подготовки, в которой ребята заполняли бланки, внося туда личные данные, и аудитория проведения, где школьники получали свои задания. При этом организаторы контролировали, чтобы в аудитории проведения было не более двух выпускников одновременно».  Судя по результатам ГИА, с экзаменом по этому предмету и ребята, и организаторы справились.

Глаз народа

В нашем городе в ГИА в качестве общественного наблюдателя принял участие 31 человек. Были среди них и представители «Команды 89». «Год назад мой сын окончил школу, и мне было очень интересно посмотреть на то, как проходит единый госэкзамен, изнутри. Конечно же, я понимал и всю ответственность, которая лежала на мне. Перед аттестацией нам выдали методичку, я ее проштудировал, и на выпускных испытаниях был во всеоружии: внимательно следил, чтобы всё выполнялось как положено, и не увидел ни малейшего нарушения. Признаться, даже не ожидал, что у нас в городе всё пройдет на таком высоком уровне», - заявил на пресс-конференции помощник уполномоченного по правам человека в ЯНАО, основатель Фонда правовой поддержки населения ЯНАО «Андреевский» Андрей Алексеев. Директор спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал» Александр Иваницкий согласился со своим коллегой по «Команде 89», отметив хорошую организацию государственной итоговой аттестации в Муравленко.

 

Фото из архива газеты «Наш город»

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер