Спокойствие, только спокойствие!

Статьи / Авто 9 июня 2016 281

В Муравленко, как и по всей России, начался экзаменационный марафон. 2 июня более 190 выпускников лицея и третьей школы проверили свои знания по математике. Напомним, на базовый и профильный уровни ЕГЭ по этому предмету был разделен два года назад. Базовый выбирают те ученики, которые не собираются в технические вузы и на математические факультеты.

Продолжительность экзамена – три часа, время на инструктаж и вскрытие пакетов с КИМами не в счет. За ходом ЕГЭ внимательно следят не только организаторы, которые дежурят в аудиториях, в коридорах, на входе в пункт проведения экзамена (ППЭ), но и общественные наблюдатели. А вот учителей, сопровождающих выпускников, дальше металлодетекторов не пустили. Кстати, среди них нет ни одного математика и даже преподавателя информатики.

На столах у выпускников – ничего лишнего: им разрешено пользоваться только линейками. В аудиториях, коридорах  и других помещениях ведется видеонаблюдение, сигналы связи заглушены. А после вскрытия пакетов с КИМами пункт проведения экзаменов покинули и корреспонденты «НГ». Как справедливо отметили организаторы, это нужно для того, чтобы как можно меньше отвлекать ребят от ответственного дела…

Первые выпускники начали выходить из аудиторий примерно минут через 40. «Я выполнила все задания. Экзамен оказался не таким сложным, как я его представляла», – поделилась впечатлениями одна из учащихся лицея. И каждого сопровождающие учителя встречают  главными вопросами: «Ну как, сдал? Сколько заданий выполнил?» Ответы – разные, но ребята, хоть и выглядят немного уставшими, всё же довольны и расслаблены. Осталось дождаться результатов, за которые большинство из них не переживает.

Обязательный русский

На следующий день – 3 июня – в двух пунктах проведения экзамена, которые расположены на базе первой и второй школ, выпускники

9 классов сдавали ОГЭ по русскому языку. Несмотря на то, что проверка знаний начинается в 10:00, ученики пришли сюда на час раньше. Они проходят через металлодетекторы, предъявляют паспорт, оставляют на столах всё лишнее.

«В нашем пункте есть два стационарных и два ручных металлоискателя, во всех аудиториях – камеры видеонаблюдения. На каждом этаже установлены устройства, подавляющие сигналы связи, – вводит в курс дела руководитель ППЭ-009, который находится на базе первой школы, Татьяна Чура. – Здесь сдают ОГЭ по русскому языку учащиеся второй, третьей и пятой школ. Экзамен обязательный, выпускников много – больше 140 – для них подготовлено 10 аудиторий».

До кабинетов учащихся сопровождают сами организаторы, помогают им и общественные наблюдатели.

Начался экзамен. Татьяна Чура разносит контрольно-измерительные материалы и проводит краткий инструктаж, после чего пакеты вскрываются и ребята приступают к выполнению заданий. На сдачу ОГЭ по русскому языку девятиклассникам дается почти четыре часа. Но большинство ребят выходят из ППЭ раньше и спешат позвонить своим родителям. «Самыми сложными заданиями оказались изложение и сочинение, – рассказали учащиеся третьей школы. – Но нам кажется, что со всем мы справились хорошо. Надеемся, что результаты не разочаруют».

Постепенно школы покинули все ученики. А вот с организаторами проведения государственной итоговой аттестации удалось пообщаться только спустя несколько часов. Как сообщили руководители ППЭ на базе первой и второй школ Татьяна Чура (ОГЭ) и Оксана Тарьянова (ЕГЭ), оба экзамена прошли без нарушений, в пункты явились все заявленные выпускники. Но для ребят ГИА еще не завершилась – впереди другие не менее важные испытания.

 

Пётр Дуда, сопровождающий:

– Ребята шли на ЕГЭ с хорошим настроением, они проделали огромную работу по подготовке. А последние дни перед экзаменом им было предложено немного расслабиться и отдохнуть. Психологи лицея проводили беседы и с учениками, и родителями. Все понимают, что волнение может стать помехой для успешной сдачи экзамена, поэтому постарались сделать так, чтобы переживание немного уменьшилось. Думаю, что у ребят получится продемонстрировать все свои знания.

 

Оксана Ярощук, общественный наблюдатель:

– Сегодня уже третий экзамен, на котором я присутствую как общественный наблюдатель. У меня в прошлом году старшая дочь сдавала ЕГЭ, а в следующем вторая окончит 9 класс, значит, снова буду волноваться. Побывав здесь, поняла, насколько серьезно сейчас проходит государственная итоговая аттестация. Но дети молодцы, получив на руки задания, они полностью сосредотачиваются над их решением. Мне кажется, я переживаю за них больше, чем они сами...

 

 

Ну как прошло, рассказывайте...

Как оказалось, самыми сложными являются первые минуты после начала экзамена. О том, как справиться с волнением, как правильно себя настроить и о своих впечатлениях рассказывают сами выпускники.

 

Вера Синяговская, лицей:

– Чтобы не переживать на экзамене, нужно готовиться заранее, регулярно решать тренировочные задания, сейчас их с легкостью можно найти в сети Интернет. Я практически не волновалась – в стенах этой школы уже сдавала экзамены и готовилась. Но расслабляться рано – впереди ЕГЭ по английскому языку и обществознанию.

 

Артур Ягодкин, лицей:

 – Спустя 15 минут я привык к обстановке и приступил к выполнению заданий, однако наличие в аудитории камер видеонаблюдения добавляло напряжения. Я выполнил все задания, но на этом экзамен по математике для меня не закончился – мне предстоит сдать ЕГЭ по этому предмету профильного уровня. Я собираюсь поступать в технический вуз на специальность, связанную с информатикой.

 

Ксения Подлужная, лицей:

– Перед ЕГЭ необходимо себя правильно настроить, попытаться сосредоточиться. Ведь от его результатов зависит, сможем ли мы поступить в вузы. Я больше волновалась перед началом экзамена, потому что не знала, какие задания будут в контрольно-измерительных материалах. А когда увидела свой вариант, то успокоилась – большинство задач были мне под силу.

 

Элина Гильфанова, третья школа:

– Наиболее сложными для меня стали экзамены по английскому языку и математике. А вот ОГЭ по русскому мне показался достаточно легким. Думаю, что сдала его на отлично. Сочинение писала на тему: «Жизненные ценности», и никаких затруднений у меня не было.

 

Евгений Чубур, пятая школа:

– Мне труднее всего далось изложение, потому что оно было первым заданием, и текст можно прослушать всего лишь два раза. А время ограничено, и надо подстроиться под достаточно напряженный темп работы.  Готовился самостоятельно и  ходил на консультации в школу. Кроме обязательных экзаменов по математике и русскому языку, я выбрал ОГЭ по биологии и обществознанию.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер