Паспорт, ручка и линейка

Статьи / Авто 21 мая 2015 291

Маленькие нюансы больших экзаменов Конец мая, начало июня - горячая пора для выпускников девятых и одиннадцатых классов. Мы решили напомнить школьникам и их родителям основные нововведения и некоторые нюансы в процедуре прохождения государственной итоговой аттестации.

В этом году для выпускников старшей школы пунктов тестирования будет на один больше. «Одиннадцатиклассникам предстоит сдавать экзамены на базе второй и первой школ, - говорит главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Татьяна Уварова, - дополнительный, третий, пункт приема экзамена (ППЭ) мы организуем для ученика с ограниченными возможностями здоровья у него дома». Отметим, по словам Татьяны Викторовны, условия в нем максимально приблизят к школьным. «Там будут и видеокамера, и организаторы, и член государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), единственное отличие - рабочее место оборудуют с учетом особенностей выпускника», - подчеркнула специалист управления образования. 

Для девятиклассников обустроят пять пунктов для прохождения выпускных испытаний. Два ППЭ создадут на дому специально для двоих учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасности все пункты тестирования, расположенные в школах, оснастят стационарными и портативными металлоискателями, а также там будут дежурить сотрудники полиции. «Посторонние попасть на экзаменационный пункт не смогут, у всех входящих туда проверят документы, - подчеркивает Татьяна Уварова. - Поэтому школьники, идущие на экзамен, должны иметь при себе паспорт».

Под пристальным взглядом

Напомним, во всех аудиториях и коридорах пунктов тестирования установлены видеокамеры. И, по словам специалиста управления образования, в этом году изображение, поступающее с них, будет не только записываться. «Теперь за всем происходящим в экзаменационном пункте будут следить еще и виртуальные наблюдатели, картинку они получат в режиме онлайн, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Такие удаленные помощники смогут помечать те моменты в видеозаписи, которые покажутся им подозрительными, и если меток наберется много, указанный фрагмент подвергнут более пристальному изучению».

Девятиклассники тоже будут сдавать экзамены в аудиториях, оснащенных видеокамерами. Как сообщила ведущий специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева, записи выпускных испытаний учеников основной школы хранятся на специальном сервере, и их передадут в окружной центр при поступлении соответствующего запроса.

КИМы

«Контрольно-измерительные материалы (КИМ) для выпускников одиннадцатых классов теперь будут печататься непосредственно в аудиториях за несколько минут до начала экзамена. Это еще одно нововведение, которое нам предстоит опробовать в 2015 году», - сообщает Татьяна Уварова. Распечатать КИМы сможет только член государственной экзаменационной комиссии, обладающий специальной электронной подписью. Добавим, такая процедура много времени не займет и на продолжительности экзамена практически не скажется.

Гаджет не подскажет

«Участники экзамена должны понимать: как только пройдут через рамку металлоискателя, они окажутся в экзаменационном пункте, а правила там действуют очень строгие. Наличие мобильного телефона влечет за собой административную ответственность в виде штрафа и удаление с экзамена», - поясняют специалисты управления оборазования.

Необходимо отметить, в Министерстве образования РФ учли и то, что в наш век информационных технологий шпаргалку можно поместить не только в мобильный телефон, поэтому под запретом и планшеты, и плееры, и электронные книги, и другие подобные гаджеты. Самое сложное техническое устройство, которое может находиться на парте во время экзамена - непрограммируемый калькулятор, но и тот не на всех предметах.

Еда и лекарства

Сокам и шоколадкам тоже теперь не найдется места на парте. «В каждом экзаменационном пункте установлены питьевые фонтанчики, и участники смогут выходить из аудитории, чтобы попить. Отметим, в предыдущие годы были случаи, когда находящаяся на парте бутылка с водой опрокидывалась и портила КИМы», - поясняют специалисты управления образования.

«Если участник экзамена имеет медицинские показания, - говорит Тамара Булгиева, - и ему необходимо принимать лекарства или питание, то их также разрешено иметь при себе. Для приема средств, проведения медицинских процедур на пункте тестирования находится врач, который проследит, чтобы школьник получил их вовремя».   

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер