Проба качества

Статьи / Авто 31 июля 2014 238

Все конкурсанты, а их было более семидесяти, сначала продемонстрировали знание аспектов производственного процесса в теории, а затем воплотили их на практике. Все они - опытные нефтяники, и, казалось бы, сложностей в выполнении заданий быть не может. Однако сказывалось волнение, ведь все манипуляции они совершали в присутствии судей, представителей средств массовой информации.

 

Высоко сижу, за прибором слежу

 

Римма Барахтаева, оператор товарный, стоя на стальном вертикальном резервуаре высотой более двенадцати метров, рассказала, что работает на узле учета, но обязана уметь производить замеры уровня нефти в резервуарах. Знаниями этими она владеет в полной мере, что тут же подтвердила на практике.

Сильно переживал за результат своей работы и Данияр Фаткуллин, машинист технологических насосов. Ему предстояло произвести замену сальникового уплотнения малого насосного агрегата. «Берем сальниковую набивку, нарезаем косой срез под сорок пять градусов», - комментировал он свои действия комиссии. Сергей Фундюков, главный специалист отдела подготовки и сдачи нефти, оценил работу конкурсанта: «Норматив он выполнил с небольшим опережением по времени. Если говорить в целом о соревнованиях, то это уже пятые, и с каждым годом люди все качественнее выполняют свою работу. К тому же сейчас на производстве используется более современный материал, что тоже немаловажно».

           

Чистота – залог безопасности

 

Победитель прошлогоднего конкурса среди операторов добычи нефти и газа Сергей Бригов сказал, что самое сложное в его работе – это суровые климатические условия. В данной структуре он работает с 1994 года, начинал с должности оператора третьего разряда, сейчас уже в числе пятиразрядников. «Не теряю надежды продолжить карьерный рост, очень люблю свою профессию, - говорит он. - К конкурсу, конечно же, готовился, так как считаю, что не имею права подвести свой цех, который я представляю». Он его и не подвел - занял второе место. Кстати, операторы ДНГ выполняли по три практических задания: замер дебита скважины, отбивка динамического уровня скважины и замена пробоотборного краника.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 31 от 31 июля 2014г.

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Олега УШКОВА

Баннер
Баннер
Баннер