5 февраля 2021
Автор: Елена Григорьева

Поверьте, часто разглядывать фотографии суккулентов в интернете опасно – можно захотеть их приобрести. Эхеверии и граптоверии, толстянки и очитки, котиледоны и каланхоэ – какое разнообразие! Пухленькие и с резными крошечными листиками, гладкие и пушистые, как кошачьи лапки, растущие куртинками и компактные, похожие на маленькие скульптуры. А какие интересные композиции можно составлять из них! В общем, насмотревшись на красоту в интернете и наслушавшись блогеров-цветоводов, я решила завести мини-садик.

Пока заказанные растения шли ко мне по почте, был заготовлен «правильный» – с дышащим дном – горшочек креативного дизайна. А также грунт, составленный по советам блогеров, из семи компонентов. Вот и пришла посылка. Дома открываю коробку трясущимися руками. Уф, всё в порядке. Растения немного скукожились, но в целом хорошо перенесли 10-дневное путешествие в темноте и с голыми корнями. Торжественный момент – посадка. Последний штрих: специальной мягкой кисточкой смахнуть  частички грунта с листиков.

Ставлю на самое солнечное окно, отодвигаю занавески, чтобы горшочек со всех сторон был на виду. Каждые полчаса отвлекаюсь от домашних дел и захожу посмотреть. Через неделю все растения расправились, налились и заколосились. Видимо, решили, что жить у меня можно. Композиция получилась – загляденье, ну почти как на фотках в инстаграме. Мой внутренний флорист счастлив! Снимаю свой садик и так и эдак, хвастаюсь знакомым, они ахают. Проходит еще неделя, две, три… А я начинаю скучать. Вот оно, коварство сбывшейся мечты – к чему теперь стремиться? Поглядываю на еще недавно желанный букетик уже без всякого умиления. Ну, сидят. Ну, растут. Медленно-медленно. Для композиции это хорошо, она долго не теряет свой изначальный вид и украшает интерьер. Но ведь ничего не происходит!!! Мучаюсь еще пару недель и вытряхиваю растения из горшка, разбираю на листики и черенки. Ботаник-любитель во мне побеждает флориста. Раскладываю на лоточках с сухой землей. Вот теперь чуть не каждый день новости! Листики пускают корешки, завязываются крошечные детки, а пеньки от срезанных верхушек обрастают новыми побегами. Правда, всё это похоже на рассаду для огорода – эстетика отдыхает. Ну и что? Зато радости – море! Из этих растишек можно собрать новые садики в тесных горшочках. Чтобы радовали моего флориста.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер