Как превратить стекло в дерево и камень?...Свои маленькие миры Светлана Минченко создаёт по крупицам.

15 августа 2018

Она создает сладкие композиции при помощи гофрированной бумаги, увлекается флористикой и трафаретной росписью. Но отдельное место в ее жизни занимает декорирование предметов при помощи декупажа. Благодаря этой технике Светлана Минченко вдыхает новую жизнь в абсолютно невзрачные предметы.

Светлана – неиссякаемый источник фантазии и энергии. Вот уже пять лет, вооружившись грунтом, глиной, а также кистями и многими другими художественными инструментами, мастерица «творит волшебство»: превращает стекло в дерево и камень, переносит украинскую хату на дно бутылки, а Ледовитый океан прячет в небольшой сосуд.

– У меня есть своя мини-мастерская. Здесь я могу надолго уйти в себя, заниматься творчеством. Семья с пониманием к этому относится, родные уважают мое хобби, – отмечает Светлана. – Работы я представляла на конкурсе-выставке «Ямальский вернисаж». Когда готовилась к нему, признаюсь честно, волновалась. Но близкие меня поддерживали, подсказывали, какие композиции показать на выставке.

К слову, представленные и на городской ярмарке творческие работы мастерицы вызвали настоящий фурор. А все вырученные средства были переданы Светланой в благотворительный фонд города Муравленко.

Сюжеты работ уникальны

Из-под кисти мастерицы вышло множество работ. Светлана отмечает, что повторяться она не любит. Разнообразие изделий в ее творческом сундуке – прямое тому подтверждение. Вот гордый грузин в состаренной бурке и чайный шоколадный домик, буквально манящий своим сладким ароматом, и пиратская бутылка, которую будто достали со дна океана, и египетские сосуды, похожие на те, что в древности принадлежали одному из фараонов. Каждая вещица имеет собственный стиль, но главное – историю. Сюжеты своих работ Светлана продумывает от и до еще на начальном этапе.

– Захотела я сделать украинскую хату в миниатюре. На этом этапе я и продумываю сюжет. В моей голове всплывает сразу множество различных вопросов, – рассказывает мастерица. – К примеру, как будет выглядеть этот дом, какие цвета стоит использовать, чтобы соблюсти национальный колорит, кто там будет жить. Каждая из этих деталей имеет смысл. Так, по крупицам, я создаю некий маленький мир со своими героями, предметами. Все имеют характер, какое-то прошлое.

Фантазия никогда не дремлет

Рукодельница также работает и в технике обратного декупажа. Именно благодаря ей Светлане удается спрятать желаемое внутри какой-либо заготовки. Смотрятся такие изделия очень необычно. Чтобы поверхность заготовок превратить в дерево, камень, металл или керамику, мастерица не прибегает к помощи волшебной палочки, а использует структурную пасту, глину, краски.

– Откуда у меня столько терпения и идей? Я не работаю через силу, всё делаю от души, никуда не спешу. Многие идеи мне окружающие люди подают,  да и моя фантазия никогда не дремлет, – продолжает рассказ о своем хобби Светлана.

Секрет магии Светланы Минченко раскрыт. Формула проста – интересная идея, хороший материал и, конечно же, качественное, старательное исполнение.

Шкатулка «Весна»

У каждого мастера есть работа, которая по-особенному дорога его сердцу. Светлана Минченко – не исключение. Для рукодельницы таковой является шкатулка «Весна».

– Я попыталась максимально отразить в этой работе всю уникальность этого прекрасного времени года в деревенской местности. Навсегда запечатлеть эту красоту. Чтобы спустя даже много лет в холодный зимний вечер человек, взглянув на шкатулку, ощутил ароматы весны.

Знаете, воплотить желаемое в жизнь Светлане Минченко удалось. В каждой детали этой работы, действительно, чувствуется душа мастера. Рассматривая шкатулку, ты молниеносно переносишься в потрясающее место. Слышишь пение птиц, дышишь свежим воздухом и просто наслаждаешься весной.

– Мне никогда не страшно что-то создавать. Пришла идея, сразу спешу ее реализовывать. Если муза меня посетила, к примеру, в рабочее время, то я с нетерпением жду вечера, чтобы засесть в мастерской, – рассказывает Светлана. – Понимаете, я живу этим хобби. Оно дарит мне новые силы, вдохновляет и радует.

Валерия Чижик.

Фото предоставлено управлением корпоративных коммуникаций филиала «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер