Всем шпагат! Как начать и не бросить домашние тренировки по стретчингу

25 сентября 2018

«Хочу на шпагат!» – подумала я в один из прекрасных дней отпуска и вбила в поисковике своего смартфона «Центр растяжки». Нахожу то, что мне надо, и сразу решаюсь на первую тренировку. О стретчинге – напомним, это вид аэробики, направленный на растяжку мышц, я слышала много, но сама ни разу не пробовала.

Первое ознакомительное занятие прошло легко: старалась выполнять все указания тренера. Час растяжки – и мое настроение с условных пятидесяти поднялось до 150 баллов. На следующий день было нелегко – не привык-шее к физическим нагрузкам тело болело. Кстати, о таких результатах тренер сразу предупредила. Когда больно после хороших тренировок – это нормально. Значит, вы дали мышцам адекватную нагрузку, и теперь они восстанавливаются и растут.

Занятия под внимательным руководством тренера проходили через день. Я упражнялась честно, не пропуская тренировок – отличное настроение и ощущение подтянутости после классов буквально тянули меня в зал. Уже через пару недель я заметила результат – нет, на шпагат пока не села. Но подтянутые мышцы не только ног, но и спины, живота стали видны нево-оруженным глазом. Ушло ощущение скованности в теле. Это ещё одна веская причина продолжать тренировки. Но отпуск неизбежно заканчивается. И тут передо мной встал вопрос – где же продолжить занятия? В Муравленко тренера по стретчингу пока нет, во всяком случае, в спортивных учреждениях города таких занятий не проводят. У меня выход один – продолжать заниматься дома, самостоятельно.

Первый вопрос: где найти время, когда работа занимает большую половину дня, а по вечерам домашние хлопоты, занятия с ребенком? Тут нужно договориться с собой. При большом желании найти время для тренировок – не проблема. Распланируйте свой день накануне вечером, дайте себе слово – один час я посвящу себе любимой, дела подождут. Приобретите для занятий необходимый инвентарь – то, что нужно именно вам. Составьте плей-лист из любимых динамичных треков. Назначьте сами себе время для тренировок и старайтесь четко следовать намеченному плану, не разрешая самой себе придумывать тысячу отговорок для отмены занятий.

Кроме того, видеоуроки по любому виду аэробики сегодня доступны в интернете. Но перед тем как начать заниматься, внимательно изучите весь цикл тренировки и каждое упражнение в отдельности. Пересмотрите видео по несколько раз, прочтите о том, как правильно выполнять упражнения. Обязательно поставьте себе цель – каких результатов вы хотите добиться? И помните – быстро ничего не получится, результат будет, только если четко следовать графику тренировок. Поэтому запаситесь терпением. А в ответ физические упражнения дадут вам мощный заряд энергии, вы сами не заметите, как ваш организм захочет перестроиться на другой ритм – ритм, который заботится о здоровье. А здоровье у каждого из нас должно находиться в самом начале списка личных приоритетов.

Евгения ГОРИНА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер