Нежные и изящные

30 декабря 2020
Автор: Екатерина Сапаровская

Несколько лет назад Павлина Шишковская неожиданно для себя самой  заинтересовалась лепкой. По ее признанию, идея пришла… во сне. Как будто кто-то подсказал эти слова – «холодный фарфор». Проснувшись, она первым делом стала искать информацию в интернете. Оказалось, есть такой материал! И вскоре в ее доме появились нежнейшие розы, осенние деревца и прелестные лесные цветы.

Особенно хороши розы – их среди работ Павлины Владимировны больше всего. Они выглядят как живые, хочется поднести к лицу и уловить нежный аромат.

«Я выросла среди цветов, – говорит она. – На участке родительского дома на Украине до сих пор растут 127 кустов роз, которые я посадила в юности».

Павлина Владимировна 28-й год трудится поваром второго разряда в детском саду «Сказка». Любимый досуг – скандинавская ходьба, а также вышивка, лепка, создание объемных изделий из бисера и многое другое. Полюбоваться на них муравленковцы могли на «Ямальском вернисаже» и других выставках местных мастериц. Создавать красоту своими руками Павлина Владимировна любила с самого детства, а пик увлечений пришелся на то время, когда росли ее дочки Орыся и Анжелика. Одну комнату в квартире специально выделили под мастерскую. Здесь втроем рисовали, вышивали, смешивали, лепили, нанизывали, вырезали и клеили. Анжелика рисовала маслом, ее детские работы сейчас украшают стены квартиры.

«Знали бы вы, сколько раз я меняла ковер в этой комнате!» – смеется Павлина Владимировна.

Сейчас дочки уже взрослые, старшая окончила медвуз и работает хирургом, младшая выучилась в пединституте и преподает живопись. Теперь пространство мастерской в доме Павлины Владимировны ограничивается рабочим столиком и коробкой с исходными материалами – богатством художника. Времена тотального дефицита закончились, но найти именно то, что необходимо, и сегодня не так-то просто.

«Вот, на днях купила в хозяйственном магазине моток проволоки нужной толщины  и шла домой, прижимая его к груди, совершенно счастливая, как будто приобрела французские духи», – делится мастерица.

Смесь для холодного фарфора Павлина Владимировна готовит самостоятельно из клея ПВА, натертого на терке парафина и глицерина. Всё это нагревается в микроволновке, потом туда замешивается крахмал и целлюлоза. Материал чем-то напоминает пластилин, но при высыхании становится твердым. И изделия из него, в отличие от глиняных, не нужно обжигать. Раскрашивает их и покрывает лаком мастерица, как правило, после застывания, но в некоторых случаях краситель включается в состав компонентов. Например, для того, чтобы получить нежный натуральный оттенок розовых лепестков, она добавляет губную помаду. Трафареты не применяет, а чтобы детали рисунка выглядели достоверно, делает слепок с живого листа фиалки или другого комнатного растения. Для создания стеблей и стволиков кустов и деревьев используются алебастр и проволока. Роспись – очень тонкая работа. Прорисовываются все жилочки на листочках, все выемочки и складочки, оттенки и переходы цвета.

«Мне нравится сам процесс работы с холодным фарфором, – говорит Павлина Владимировна. – Он пластичный и приятный, с его помощью можно воплотить множество творческих задумок. А их у меня немало!»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер