Юные садоводы из «Непосед». Капризные растения выращивают в теплице

6 августа 2019

Здесь воспитанники детского сада проводят каждое утро. Еще в апреле они вместе с воспитателями сажали семена, выращивали рассаду, потом высаживали ее в грунт. Они уже точно знают, что такое сорняки и как правильно поливать растения, чтобы их не повредить. Для северной детворы – это очень полезный опыт.

 

 

В теплице выращивают самые привередливые растения – огурцы, помидоры, перец, а вот свекла, морковь, горох разместились прямо под открытым небом. На территории учреждения растет около 30 разновидностей овощей и фруктов и почти 20 видов цветов. И этот огород плодоносит уже пять лет. 

В уходе за растениями участвуют все воспитанники детского сада. «Ребята из подготовительной группы подвязывают растения, малыши поливают, а средняя группа занимается прополкой, прореживанием», – рассказывает Ольга Беннер, руководитель творческой группы по оформлению и благоустройству территории.

«Эта деятельность у детей, у педагогов вызывает огромный интерес. Дети и родителей приводят в теплицу и с восторгом показывают и рассказывают, что здесь растет и что они как садоводы и огородники здесь делают», – говорит Светлана Колесникова, заведующая МБДОУ «Непоседы».

Центр «Ботаникус», где дошколята обучаются элементарным навыкам садоводства, появился в «Непоседах» осенью прошлого года благодаря участию дошкольных учреждений в городском конкурсе инициативного бюджетирования. Проектная деятельность действительно позволяет реализовывать самые разные идеи горожан. Теперь благодаря проекту «Уютный Ямал» у муравленковцев есть еще одна возможность воплотить задуманное в жизнь. Для этого достаточно поделиться инициативой на портале «Живём на Севере» или подать заявку в проектный офис в бизнес-инкубаторе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер