«Берега памяти». Школьники воссоздали истории военных лет

8 мая 2019
Автор: Валерия Чижик

Учащиеся городских школ готовили свои постановки не один месяц, внимательно изучали всю информацию о событии, которое они представляли на сцене. Каждое выступление школьников – отдельная страница истории Великой Отечественной войны.

Эта война унесла миллионы детских жизней. Одни погибли в концлагерях и в блокаде, другие пали смертью храбрых на поле боя. Третьи, не жалея сил, работали в тылу. Учащиеся второй школы посвятили свое выступление сверстникам, которые так и не узнали детства. А восьмиклассники из пятой школы рассказали о летчицах, переживших страшные четыре военных года. В постановке представлена история, где еще вчера девушки сбивали вражеские бомбардировщики, а сегодня вспоминают, как шли сквозь огонь за мечтой о Победе.

Лицеисты раскрыли историю Великой Отечественной через творчество Булата Окуджавы. Его стихи – отражение реальности того страшного и тяжелого времени. Песня «До свидания, мальчики» у многих вызывает слезы. Героев, погибших ради мирного неба над нашей головой, в каждой школе почтили минутой молчания.

«В этом году Великой Победе 74 года. Война осталась в прошлом. Но нынешнее поколение не имеет право забывать тех, кто освободил нашу землю от фашистского нашествия, кто пал в войне за нашу свободу и независимость», – говорят участники акции «Берега памяти».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер