Несут Вахту Памяти. Муравленковские поисковики встречают День Победы на полях сражений

8 мая 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Многие из нас никогда не видели или не помнят своих фронтовиков, не слышали их рассказов о боях, о смерти, об утратах, об одном, перекрывавшем остальные, желании – навсегда освободить от врага родную землю. Можно бесконечно много говорить и писать о подвигах, победах и наградах наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной, о тяжком труде и жертвенности наших бабушек и прабабушек, помогавших ковать победу в тылу, переживших ужасы концлагерей и оккупации.

Прикоснуться краешком души и пусть на миг, но успеть почувствовать, каково им было там, на полях сражений, наедине со смертью, можно лишь побывав в тех местах. И, если повезет, своими руками вытащить из слежавшейся за более чем семь десятков лет земли заржавевшую медаль или звездочку командира, солдатскую походную ложку или пробитую снарядом стальную каску бойца. Там, среди непроходимых лесных зарослей или в топях болот особенно остро понимаешь: Как страшно это было...

Уже не первый год муравленковские поисковики из отрядов «Искра» и «Ратибор» участвуют в весенней Вахте Памяти. В составе экспедиции более ста человек, десять отрядов. Около сорока добровольцев в составе трех отрядов прибыли с Ямала – это ребята из Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надымского, Приуральского и Красноселькупского районов. Остальные – из Сургута, Волгодонска и Ростова-на-Дону, Республик Мордовия и Крым.

За несколько дней экспедиции подняты останки 22 бойцов, найдены два медальона. А поисковикам из муравленковского отряда «Ратибор» удалось найти в Тверской области медаль «За отвагу». Награда поднята вместе с останками солдата. В настоящее время устанавливается судьба погибшего, направлены запросы в архивы и в Координационный центр поискового движения России.

В экспедицию в составе отряда «Искра» отправились один учащийся школы № 2, три восьмиклассника школы № 4 и первокурсник Муравленковского многопрофильного колледжа. Вернутся ребята после того, как вся страна отметит очередной День Победы. Они приедут домой, чтобы однажды снова возвратиться туда, где лишь ветер колышет траву в давно заросших воронках от взрывов снарядов, где лишь щебечут птицы, возвещая до сих пор остающихся в земле защитников Родины о том, что на земле, за которую они погибли более 70 лет назад, снова настал май...

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер