Как получить земельный участок?

19 февраля 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

До 1 апреля продолжается перерегистрация многодетных семей, состоящих в очереди на получение бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Какие семьи имеют на это право и при каких обстоятельствах их могут снять с очереди – на эти и другие актуальные вопросы потенциальных и действующих участников программы отвечает начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества Татьяна Хвыщук.

Какие семьи имеют право на получение бесплатного земельного участка?

Законом ЯНАО 39-ЗАО установлено, что такое право возникает у граждан, имеющих трех и более детей, в том числе усыновленных и удочеренных, в возрасте до 18 лет. В состав семьи также входят дети от 18 до 23 лет, которые являются школьниками или студентами только аккредитованных вузов или ссузов, если учатся по очной форме, и только в том случае, если они не вступили в брак.
Участок предоставляется для индивидуального жилищного строительства только в том случае, если родители являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Ямало-Ненецкого автономного округа больше пяти лет. В очередь семью ставят по месту жительства: то есть если она живет в Муравленко, то в Муравленко, в Ноябрьске – значит, в Ноябрьске.
Второй момент – для получения земли под индивидуальное жилищное строительство семья должна состоять в так называемой городской очереди в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в отделе жилищно-социальных вопросов УМИ. В ней состоят малоимущие семьи, где на каждого члена приходится менее 15 квадратных метров. Если это условие не соблюдается, то участники очереди могут претендовать только на землю для ведения садоводства.
Третий случай – на предоставление земельного участка в собственность бесплатно может претендовать семья, если у нее есть дом в собственности, а земля под ней в собственность не оформлена. Например, это могут быть граждане, которые когда-то купили дом, а участок, например, находится в аренде. Дождавшись своей очереди, они получат эту землю в собственность.
Также бесплатно земельный участок могут получить граждане, удостоенные званий Героя Социалистического Труда, Героя Труда РФ или награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней.

У кого есть первоочередное право на получение земельного участка?

В первоочередном порядке земля предоставляется семьям, воспитывающим детей-инвалидов. А также гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда РФ или награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней. 

Как можно подтвердить факт постоянного проживания на территории ЯНАО?

Доказательством этого могут служить отметки о регистрации в паспорте, а также сведения о регистрации по месту жительства. Такую справку можно получить в паспортном столе в ЕРИЦ. Или это может быть копия решения суда об установлении факта проживания.
Записи в трудовой книжке для нас не являются доказательством постоянного проживания на территории округа. Они могут стать основанием для вынесения соответствующего судебного решения, копию которого можно приложить к документам.
К тому же родители должны прожить на Ямале до постановки в очередь пять лет либо непрерывно, либо с перерывом максимум 90 календарных дней. То есть если один из членов семьи за предыдущие пять лет уезжал в другой регион, то этот промежуток времени должен составлять не больше трех месяцев.

Предоставляется ли участок семье, если один из детей старше 18 лет – и он находится в армии? 

Нет, такую семью в очередь мы не ставим. А вот если он после службы поступит учиться в среднее специальное или высшее учебное заведение по очной форме, тогда семья получит такую возможность.
Когда подходит очередь семьи на получение участка или социальной выплаты, мы проводим проверку всех предоставленных документов. Если, например, во время этой проверки или перерегистрации ребенок находится в армии или перевелся на заочную форму обучения, то это является основанием для снятия семьи с очереди. Такие моменты у нас уже были.
Но если 18 лет ребенку исполняется, например, в 2020 году после завершения перерегистрации, то право на предоставление земли у семьи сохраняется до конца этого года.

Возможно ли предоставление земельных участков, не обеспеченных объектами инженерной, транспортной инфраструктуры?        

Нет. Земельные участки можно выделять семьям только в том случае, если они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой. Минимальный порог – это дороги пятой категории и электроснабжение. В микрорайоне Уютном, например, предоставление земель началось только после проведения соответствующей инженерии, а также систем тепловодоснабжения и канализации.

Могут ли участники муравленковской очереди получить землю в другом регионе?

В соответствии с законом взамен участка под индивидуальное жилищное строительство на территории ЯНАО по письменному заявлению граждан может предоставляться земля только в Тюменской области.
Семьи могут подать соответствующее заявление во время перерегистрации, то есть до 1 апреля. В таком случае граждане будут состоять сразу в двух очередях: на землю в Муравленко и на участок в Тюменской области. В 2019 году в нашей городской очереди состояли 89 многодетных семей, 32 из них состояли еще и в «тюменском» списке.
Если говорить о втором списке, то земля здесь также предоставляется в хронологическом порядке – по дате постановки семьи на учет. После направления предложения об участке у семьи есть 30 дней для его рассмотрения. Если семья соглашается, то в отношении неё проводится проверка, по результатам которой документы направляются в округ. После предоставления земли в Тюменской области мы снимаем ее и с городской, и с «тюменской» очередей.
Если участники отказываются от предложения, то их снимают с «тюменской» очереди, но в основном списке семья остается.

Существуют ли другие меры поддержки многодетных семей?

Взамен земельного участка с письменного согласия гражданам предоставляется социальная выплата. Для семей, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, – это 30 процентов от средней стоимости жилья. Эта сумма зависит от стоимости квадратного метра, утвержденного приказом Минстроя РФ, и количества человек. Так, семья из пяти человек получит около полутора миллионов рублей.
Участники, которые не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть те, кто встал в очередь до 2016 года, получат фиксированную выплату – почти 465 тысяч рублей.
Семьи, которые состоят в очереди на получение земельного участка под садоводство, могут получить выплату 100 тысяч рублей.
Направить все эти средства можно только на улучшение жилищных условий – на покупку, строительство жилья на территории ЯНАО, на погашение жилищного кредита или ипотеки.

Если один родитель зарегистрирован в одном муниципалитете, второй – в другом, где они могут подать заявление о постановке в очередь? 

В любом из этих муниципалитетов. Но семью поставят в очередь только в том случае, если оба родителя проживают на территории округа больше пяти лет. Если брак зарегистрирован, то в очередь ставят целую семью, если брак расторгнут, то только того родителя, с которым проживают дети.

В каких случаях семью снимают с учета?

Оснований для этого несколько. Во-первых, семью могут снять с учета, если такое желание изъявил сам заявитель, а также после получения им земельного участка. Вторая причина – если семья отказывается от предложенного ей участка. Впоследствии она может снова встать в эту очередь, но окажется уже в конце списка, поскольку он формируется в хронологическом порядке. Третья причина – это предоставление социальной выплаты взамен земельного участка. Получив заявление с согласием на получение этой компенсации, в течение пяти рабочих дней мы снимаем семью с учета. Так же поступаем в отношении тех, кто уже воспользовался этой возможностью в другом регионе, если, конечно, гражданин не купил или не унаследовал землю. Этот факт, как правило, устанавливается во время проверки документов – мы делаем запросы по всей территории России.  Пятая причина – это переезд в другой муниципалитет или регион. Шестое – если при проверке документов перед выделением участка или выплаты, либо при перерегистрации вдруг выясняется, что семья не соответствует условиям программы или она предоставила неполный пакет документов.

Каков срок реализации свидетельства о выплате?

100 дней. За это время члены семьи должны определиться, на что они направят выплату и принести нам документы: договор купли-продажи квартиры или дома, договор с банком и так далее. И средства перечислят непосредственно продавцу или банку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер