Если нет учета, то платят больше

15 августа 2010
Если нет учета, то платят больше

Жилищно-коммунальное хозяйство - это та сфера, в которой всегда есть над чем работать. От быстрого и эффективного решения вопросов во многом зависит благополучие жителей города. У потребителей всегда будут новые пожелания к качеству и стоимости предоставляемых услуг.

О том, какие изменения происходят в сфере коммунального хозяйства, а также о том, какая работа проводится администрацией города с потребителями жилищно-коммунальных услуг, журналистам городских СМИ рассказал заместитель главы г. Муравленко Михаил Николаевич Никитин.

По итогам социологического опроса, проведенного в 2009 году и начале 2010 года, рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства занимает одно из первых мест в рейтинге вопросов, волнующих жителей города. Работу жилищно-коммунального хозяйства города Муравленко можно оценить на твердую тройку или три с плюсом.

В городе по-прежнему на протяжении многих лет низкие тарифы на основной продукт - тепло. Тарифы на жилищные услуги, воду, канализацию также одни из наиболее низких на уровне нескольких муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа. Это действительно так. Это большой и тяжелый труд тысяч людей, которые работают в сфере коммунального хозяйства.

Изменения в системе ЖКХ

Значительные изменения в системе ЖКХ нашего города произошли в 2009 году. В мае-июне прошлого года были проведены собрания с жильцами всех домов и определены управляющие компании. «В городе несколько управляющих компаний. Имея возможность в 2009 году повысить тарифы на жилищные услуги, они тем не менее этого не сделали, - говорит заместитель главы города. - Если управляющие компании начнут повышать тарифы или некачественно предоставлять услуги, то жители города всегда могут обратиться в другую управляющую компанию». Администрация города не вмешивается в экономические и финансовые вопросы управляющих компаний, но выстраивает систему контроля качества и объема предоставляемых услуг. Решает много вопросов, касающихся и управляющих компаний, и жилищно-коммунального хозяйства.

Товарищество собственников жилья

В нашем городе существует комиссия по реформированию ЖКХ, которая стремится наладить работу ЖКХ в городе так, чтобы она была оптимальной.

Не нужно забывать, что одной из самых оптимальных форм работы с жилищным фондом являются товарищества собственников жилья. Есть окружной график, согласно которому к началу 2011 года количество домов, управляемых посредством ТСЖ, должно составить 10 процентов, а к 2012-му - 20 процентов. Этот показатель будет увеличиваться. При организации товариществ приходится сталкиваться с многочисленными проблемами. Одна из главных - отсутствие инициативы граждан.

К сожалению, у нас практически нет неработающих пенсионеров, прослойка минимальная. В других городах, к примеру, люди, уходя на пенсию и получая доплату, управляют ТСЖ, а если они имели еще определенный опыт управления или соответствующее образование, то у них все получается. У нас же в городе ТСЖ, которые уже созданы, управляют в основном работники бюджетных организаций и несут это как дополнительную нагрузку к основной работе. В части качества работы ТСЖ есть к чему стремиться.

Осенью в городе планируется создать пять новых товариществ. На данный момент пять ТСЖ есть в домах, где установлены общедомовые приборы учета. Они были созданы в 2009 году. С момента начала их работы прошел год, и можно подвести некоторые итоги.

С уверенностью можно констатировать, что люди стали платить за тепло меньше на 16-24% по сравнению с тем, что им было бы начислено по нормативам. Во вновь создаваемых ТСЖ также установят подобные системы общедомового учета - как тепла, так и воды. Предприятие «Муравленковские коммунальные системы» рассылает муравленковцам предложения по оборудованию домов приборами учета. К 2012 году все расчеты будут производиться только по общедомовым узлам учета. Но и здесь коммунальщики наткнулись на стену непонимания со стороны потребителей. Неоднократно работники управляющих компаний доводили до горожан соответствующую информацию.

«Хотим мы этого или нет, но в 2011 году всё равно перейдем на общедомовую систему учета, - продолжает заместитель главы города. - Тем более что это выгодно. Экономия очевидна - в среднем она на тепловую энергию составляет от 1000 до 1200 рублей в месяц для стандартной двухкомнатной квартиры».

Стоимость узла учета составляет 200 - 250 тысяч, и пока еще не отработан механизм компенсации этих затрат ресурсоснабжающей организации. Если общее собрание жильцов решит установить приборы учета, то имеется несколько вариантов их оплаты. Можно продолжать платить по нормативу в течение некоторого времени, пока не окупятся сама система и затраты на ее установку, а можно растянуть равными платежами на несколько лет.

Решение за вами
Собрание жильцов дома может решить любые проблемы. Главное - инициатор. Жители нашего города, к сожалению, инициативы не проявляют. Многие горожане до сих пор не установили счетчики холодного и горячего водоснабжения. А часть тех жильцов, которые установили приборы учета, как показывает практика, представляют показания квартирных счетчиков нерегулярно. Есть расхождения показаний внутриквартирных счетчиков с общедомовыми. В результате по итогам 2009 года МУП «Муравленковские коммунальные системы» потеряло 800 тысяч кубометров воды или около 24 миллионов рублей при стоимости 30 рублей за 1 кубический метр.

Жители города должны знать
«Если данные не будут представлены в срок, то оплата за пользование водоснабжением ляжет на плечи соседей. А если жильцы «химичат» со счетчиками, они тем самым обманывают не ресурсоснабжающую компанию, а своих соседей. Поэтому необходимо подавать информацию о показаниях квартирных счетчиков своевременно и в полном объеме», - завершил свое выступление Михаил Никитин.

Записала Светлана Грищенко
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер