11 марта 2022
Автор: Татьяна Козарь

Острая боль в почке. Срочное оперативное вмешательство. Выздоровление. Михаил (имя изменено) возвращается к привычной жизни. Но лечащий врач его не отпускает.

Через несколько месяцев решает еще раз удостовериться, что болезнь отступила и отправляет пациента на контрольный снимок. У мужчины обнаруживают рак.

– Ежегодно у меня на приеме бывает около шестисот человек, все с самыми разными жалобами, симптомами, – рассказывает Мирлан Арыстанов, уролог городской больницы. – И в первую очередь при постановке диагноза, не сообщая ничего больному, я должен исключить самое тяжелое заболевание – онкологию. Это касается всех пациентов без исключения. Они могут и не замечать серьезную проблему, а врач обязан увидеть ее первые знаки.

 – Коварность рака заключается в том, что на ранних стадиях он себя никак не проявляет, – поясняет Максим Пасечников, онколог городской больницы. – А уже при появлении боли, дискомфорта и прочих симптомов бывает поздно.
 

Онконастороженность уже давно является заботой не только одного онколога. Каждый фельдшер и доктор сегодня проявляет особую бдительность. Благодаря этому, а также современным методам диагностики, злокачественные образования удается обнаружить вовремя, и шансы на выздоровление у пациентов возрастают. 

Диагностика совершенствуется

По статистике, количество больных раком в нашей стране с каждым годом только растет. Но выздоровевших также становится больше, и врачи связывают это с развитием медицины. В Муравленко сейчас на учете у онколога состоит 467 человек, из них вновь выявленных – 86. Все они проходят бесплатное лечение. Ежегодно увеличивается и уровень финансирования по направлениям лекарственного обеспечения таких пациентов, улучшается оснащение больниц. Так, благодаря цифровому маммографу в прошлом году рак молочной железы на ранней стадии удалось обнаружить у 12 жительниц города, а на новом компьютерном томографе найдены образования в желудочно-кишечном тракте у 8 муравленковцев.

– Кроме того, в условиях больницы пациенты проходят рентгенологические и УЗИ-исследования, – рассказывает Максим Валерьевич. –  На магнитно-резонансную терапию мы отправляем их в Ноябрьск. Также жители нашего города получают лечение в онкологических отделениях Нового Уренгоя, Салехарда и Ноябрьска. Сотрудничаем мы и с федеральными онкологическими центрами Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы.
 

Материальное вознаграждение

В нашем округе по решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова чуть более года назад была введена материальная мера поддержки врачей и фельдшеров за выявление онкологического заболевания на ранней стадии.

– Это единовременная выплата, и выделяется она за обнаружение рака у бессимптомных пациентов, то есть пришедших на прием совершенно с другим заболеванием или проходивших профосмотр, медосмотр или диспансеризацию, – говорит Елена Климович, заместитель главного врача по экспертной работе. – Доктор должен провести полное обследование больного и подтвердить диагноз. Решение о премировании принимает врачебная комиссия. 

– Я и не знал об этой выплате, – говорит Мирлан Арыстанов. – Просто работал и добросовестно делал то, что должен. Мой труд оценили, и это приятно. А случай этот, действительно, интересный. У мужчины была мочекаменная болезнь, его прооперировали, а через два месяца обнаружили у него злокачественное образование. К счастью, вовремя. Его удачно пролечили. Пациент часто к нам заходит просто поговорить и сказать спасибо, даже на улице, когда встречает, благодарит.

– Действительно, я очень благодарен Мирлану Алиевичу за то, что он отнесся ко мне внимательно и настоял на дополнительном обследовании, – говорит Михаил.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Именно ранняя диагностика является залогом успешного лечения злокачественных образований. Дополнительное поощрение непрофильных специалистов поможет повысить онконастороженность и позволит выявлять заболевания на начальной стадии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер