10 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальские врачи могут получить премию за раннюю диагностику онкозаболеваний. Всего в 2021 году такие выплаты получили 43 медика на общую сумму более миллиона рублей. Среди них и муравленковский врач-уролог Мирлан Арыстанов.

В феврале прошлого года житель Муравленко Александр обратился к урологу с острой болью в почках. Поставив диагноз «мочекаменная болезнь» врач Мирлан Арыстанов прооперировал больного и через некоторое время отправил его на контрольную томографию. Снимок показал аномалию, а гистологическое исследование подтвердило – у мужчины рак на ранней стадии. Благодаря вовремя назначенному лечению жизнь пациенту удалось спасти, а Мирлан Арыстанов был поощрен выплатой за раннее выявление онкологии.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заместитель главного врача по экспертной работе: «Для того чтобы подтвердить и получить данную выплату, специалисты должны провести полностью обследование пациента, то есть взятие на диспансерный учет, и онкологическое заболевание должно быть на ранних стадиях, то есть либо первая, либо вторая, конечно же, с гистологическим подтверждением».

Премия в размере 19 тысяч рублей назначается по решению врачебной комиссии. На эту сумму начислят северную и районную надбавку. Критериев для назначения выплаты множество, но основной из них – раннее выявление болезни в ходе диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, диагностических исследований.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заместитель главного врача по экспертной работе: «Эта выплата выделяется тем докторам, которые обратили внимание или где-то какая-то была у них онконастороженность у пациентов, которые в основном бессимптомные, приходят к нам не с жалобами».

На Ямале около восьми тысяч человек состоят на учете с онкологическими заболеваниями. В Муравленко рак диагностирован у 467 пациентов. В тройке лидеров – злокачественные

новообразования молочной железы, кишечника, а также онкогинекология.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, врач-онколог: «В чем коварство самого заболевания? То есть, когда оно на ранних стадиях, оно как раз никак не беспокоит, то есть растет небольшая где-то опухоль в желудке, в кишечнике и никак себя не проявляет».

По статистике, количество больных раком в нашей стране с каждым годом увеличивается. Но и выздоровевших также становится больше, и врачи связывают это с развитием медицины и качественным оснащением больниц. Так, благодаря цифровому маммографу в прошлом

году рак молочной железы на ранней стадии удалось обнаружить у 12 жительниц города, а на новом компьютерном томографе найдены образования в желудочно-кишечном тракте у 8 муравленковцев. На помощь врачам приходят рентгенологические и УЗИ-исследования, магнитно-резонансная терапия.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, врач-онколог: «Мы работаем с нашими федеральными центрами онкологическими – это и институт онкологии имени Петрова в Санкт-Петербурге, имени Блохина и Герцена – город Москва, ну и также с областными центрами: Челябинск, Екатеринбург, Тюмень».

Ежегодно на приеме у врача-уролога Мирлана Арыстанова бывает порядка 600 человек. И в первую очередь при постановке диагноза он должен исключить самое тяжелое заболевание – онкологию.

МИРЛАН АРЫСТАНОВ, врач-уролог: «На первом месте мы ставим диагноз, мы ставим диагноз предположительно  как онкология. Пациенту мы это не озвучиваем, мы не озвучиваем вообще в принципе это заболевание до последнего, пока оно не будет гистологически подтверждено, и уже тогда только онколог может сказать сам факт заболевания. А обычно мы — рядовые врачи, грубо говоря, не онкологи, мы только выявляем на ранних этапах, в принципе – это и есть наша задача».

О том, что за раннее выявление онкологии назначается дополнительное поощрение, Мирлан Алиевич не знал. Говорит, что этот факт никак бы не повлиял на его работу.

МИРЛАН АРЫСТАНОВ, врач-уролог: «Ну посчитали так, значит, хорошо, но именно ради этого, наверное, нет, ради того, чтобы там премировали, мы так не работаем».

Александр теперь частый гость в кабинете уролога. Сюда он приходит только ради того, чтобы в очередной раз поблагодарить врача и просто побеседовать. Мужчина не сомневается, Мирлан Арыстанов спас ему жизнь.

АЛЕКСАНДР: «Благодаря Мирлану Алиевичу всё хорошо, всё успешно. Боль пропала. Эта самая острая, самая сильная боль, которую я чувствовал».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер