16 февраля 2022

Медработники России в этом году начнут получать дополнительные выплаты за раннее выявление рака. Минздрав России опубликовал приказ о порядке и условиях стимулирующих денежных выплат. Всего кабмин на эти цели в 2022 году направит 155 миллионов рублей.

По информации ведомства, врач, отвечающий за проведение профосмотра и диспансеризации, будет получать 500 рублей за каждый случай впервые выявленного онкозаболевания, подтвержденного при дальнейших исследованиях. Медицинский работник, который направил пациента на осмотр врача-онколога, и медик, своевременно поставивший онкобольного на диспансерный учет, получат по 250 рублей, сообщает ИА «Север-Пресс».

Деньги по медицинским учреждениям будет распределять территориальный фонд обязательного медстрахования, а выплаты медработникам будут поступать ежемесячно.

Таким образом, инициатива губернатора Ямала Дмитрия Артюхова нашла поддержку на федеральном уровне. Напомним, в Арктическом регионе врачи и фельдшеры, выявившие онкозаболевание на ранней стадии, получают стимулирующую премию. Региональная выплата с января 2021 года назначена врачам и фельдшерам – специалистам амбулаторных и стационарных отделений, в том числе врачам общей практики. Их получают за выявление рака на первой и второй стадиях во время диспансеризации, профосмотров, диагностических исследований.

Ямальские врачи получают выплату в 19 тысяч рублей, фельдшеры – 9 тысяч. На эту сумму начисляют северную и районную надбавки. Выплата назначается единовременно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер