12 ноября 2021
Автор: Алёна Гафарова

С начала прививочной кампании курс вакцинации завершили 187 тысяч ямальцев. В Муравленко полностью привиты около 9 тысяч человек, первый компонент поставили 13 тысяч, то есть примерно половина взрослого населения. Однако этого недостаточно.

Владимир Недашковский прививку от ковида сделал еще летом. Говорит, в мифы о вакцине, которыми сейчас переполнен интернет, никогда не верил, а все вопросы решал исключительно с лечащим врачом. В результате, с учетом противопоказаний, выбор был сделан в пользу прививки.

– Ни повышения температуры, никаких других последствий не было, – говорит Владимир Иванович. – В целом всё прошло благополучно.

– Для того чтобы получить иммунную прослойку и прекратить циркуляцию вируса в городе, необходимо привить минимум 70 % муравленковцев, – поясняет Олег Казаков, главный врач городской больницы.

Дополнительный иммунитет

С тех пор как на Ямале ввели режим QR-кодов, в Муравленко в пункте вакцинации стало заметно оживленнее. Ежедневно на иммунизацию от коронавирусной инфекции приходит порядка 200 человек. В наличии имеется четыре вида вакцины: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». 

При этом важно учитывать, что первичная вакцинация должна быть полноценной, то есть проводиться двухкомпонентным препаратом. Инфекционисты утверждают,  что однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» целесообразно использовать только для ревакцинации или после перенесенного COVID-19.

– Я сам прививался и делал ревакцинацию, – говорит Олег Казаков. – Через несколько месяцев после первой вакцины количество антител снизилось, после ревакцинации опять пошел рост. Все, кто идет на повторную иммунизацию, точно так же получат дополнительный иммунитет.

С ростом заболеваемости эта процедура в Муравленко стала весьма востребованной. Жители города, которые привились в первой четверти года, уже спешат на повторную вакцинацию. Наталья Трегубова, депутат Городской Думы, полный курс вакцинации против ковида завершила в конце апреля, спустя пять месяцев привилась от гриппа. А теперь пришла на ревакцинацию.

– Меня, конечно, немного смутило, что в сертификате указан срок его действия – год. Но медработники подтвердили, что в связи со сложной эпидобстановкой сейчас нужно ревакцинироваться через шесть  месяцев, – говорит она. – У меня и первый, и второй этап вакцинации прошли очень легко, без болезненных ощущений, не было ни температуры, ни ломоты в теле, никакой  местной реакции.

Могли и не заболеть

Ситуация с коронавирусной инфекцией на Ямале оценивается как очень сложная. Количество заболевших COVID-19 растет невероятными темпами. Ежедневно регистрируют около 140 новых случаев.

В муравленковском ковид-госпитале на лечении находится почти 50 пациентов, более 40 из них – это непривитые жители. А ведь они могли бы перенести инфекцию в легкой форме или вовсе не заболеть! Напомним, что пункт вакцинации работает на базе спортивной школы «Муравленко» без перерыва и выходных. Записаться на прививку можно по телефону колл-центра: 8 800 200-72-19.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер