14 сентября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошел рейд по расселенным домам. Межведомственная комиссия обследовала так называемые деревяшки, в которых частыми гостями становятся несовершеннолетние. Участники рейда проверили, открыт ли доступ в «аварийки», и есть ли кто-то внутри.

Очередной рейд – внеплановый. Поводом для его проведения послужили начало учебного года и возросшее количество жалоб в правоохранительные органы о том, что дети играют в аварийных домах, тем самым подвергая свою жизнь опасности. Дом по ул. Новая, 10 находится как раз напротив школы, очевидцы говорят – дети в нем частые гости.

Таких домов в списке несколько. Первое, на что обращают внимание сотрудники полиции, КДН и прокуратуры  – заколочены ли окна, чердаки, двери и балконы.

В домах по улицам Комсомольской и Нефтяников большая часть жильцов расселены, но здесь еще проживают несколько семей. Специалисты предупредили жителей «расселёнок», чтобы те по любому факту правонарушений незамедлительно обращались в полицию. Особенно если заметят детей, пытающихся проникнуть в расселенные дома.  

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист отдела КДН и ЗП: «С данными семьями мы также поговорили, спросили, как себя ведут ребята, когда они заходят. Мы делаем нашим несовершеннолетним замечания, чтобы они здесь не шумели, не кричали, не курили, и они спокойно уходят. Дети адекватно реагируют на замечания, и никаких противоправных деяний не было».

Помогает в профилактике правонарушений и система видеонаблюдения. Камерами оборудованы территории расселенных деревянных домов.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист отдела КДН и ЗП: «Это очень хорошо. Почему? Потому что видеокамеры фиксируют каждое правонарушение. Но это еще хорошо, потому что профилактика пожароопасной ситуации».

Прошедший рейд тринадцатый по счету с начала года. Как и в предыдущие разы, вновь не обошлось без нарушений.

АЛЕКСЕЙ СКОРОБОГАТОВ, помощник прокурора г. Муравленко: «Мы увидели, что часть домов в надлежащем состоянии, то есть все окна, двери заколочены. В некоторых домах, действительно, есть открытые двери, незаколоченные окна. По данным нарушениям прокуратурой будут приняты меры. В данном случае будет внесено представление. По результатам представлениям нарушения будут устранены, предоставлены фотоотчеты об устранении нарушений, и, кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены виновные лица, допустившие данные нарушения». 

Подобные рейды будут проводиться  на постоянной основе.  Члены межведомственной комиссии напоминают родителям об ответственности за жизнь и здоровье собственных детей, а также просят проводить регулярные беседы об опасности, которая подстерегает ребят на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер