19 августа 2021

18 августа губернатор Ямала Дмитрий Артюхов работал в Муравленко. В городе он посетил образовательные учреждения.

В школе номер два в прошлом году открылась «Точка роста».Здесь созданы условия для развития технических способностей детей - есть оборудование для робототехники, программирования, открыто образовательное пространство «Экспериментум», где дети разных возрастов могут изучать законы физики. Обновлены в школе и кабинеты технологии. В них приобретены современные швейные и автоматизированные вышивальные машины, а также инструменты и оборудование для столярных работ.

Развивается в городе и дополнительное образование. В прошлом году в Центре технического творчества открыли детский технопарк. В нем занимаются почти 700 детей от 5 до 17 лет. Здесь создана уникальная среда для ускоренного развития по актуальным инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным современным оборудованием.

Посетил губернатор школу программирования «Кодики». Ее создала программист Оксана Храброва. В школе детей обучают писать приложения, создавать сайты и компьютерные игры. Многие ученики в дальнейшем собираются поступать на факультеты программирования.В этом году школа «Кодики» победила в национальном этапе премии «Бизнес-Успех» в номинации лучший интернет-проект. Глава региона выразил готовность в дальнейшем поддерживать активных предпринимателей.

В Муравленко Дмитрий Артюхов вручил сертификаты за успехи на Всероссийской олимпиаде школьников. Алексей Кузнецов – победитель регионального этапа, Дарья Нагорняк - призёр. С прошлого года на Ямале за достижения на Всероссийской олимпиаде школьников введены выплаты от 15 до 300 тысяч рублей в зависимости от этапа.

Кроме того, глава региона посетил спортивный комплекс «Лидер». Это один из завершенных в последний год долгостроев. Строительные работы длились почти девять лет. Сейчас в спорткомплексе занимаются 300 человек, в том числе 80 воспитанниц сильнейшей на Ямале школы художественной гимнастики.

В «Лидере» представлены такие виды спорта как настольный теннис, мини-футбол, волейбол, баскетбол. Просторный тренажёрный зал позволяет комфортно заниматься фитнесом и общей физической подготовкой атлетам спортивной школы «Арктика» и всем желающим.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер