28 июля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Муравленко благоустраивают четыре общественные территории. Активные работы продолжаются в Лазурном, Солнечном и Парковом микрорайонах.

Более двух месяцев кипит работа на улице Дружбы Народов. Подрядчик работает ударными темпами, ведь уже в конце лета некогда пустовавшая и ничем не примечательная улица должна превратиться в современную зону отдыха.

ИВАН БЕНГАРДТ, ведущий инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «На сегодняшний день полностью проложены кабельные линии, установлены закладные под опоры освещения, практически на 95 % уже установлены сами опоры, произведено их подключение, установлены светильники, произведено устройство ливневой канализации, тоже уже практически 100 %, и на финишную прямую у нас вышла работа по укладке тротуарной плитки».

По проекту аллея протяженностью 380 метров будет разделена на сколько зон. В самом основании – возле Центра интеллектуального развития – появится зона для проведения мероприятий. Сейчас рабочие как раз устанавливают складную сцену, которая станет местом притяжения жителей. По периметру установят скамейки, а также мачты освещения. В зеленых зонах засверкают световые деревья.

ИВАН БЕНГАРДТ, ведущий инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «На данном объекте запланирована также детская игровая площадка с интересным игровым комплексом «Карандаши». Данный комплекс будет выполнен с освещением, у него будет автономное освещение на солнечных батареях».

Основание площадки будет выполнено из резиновой крошки. На территории появится игровой комплекс, карусель и беседка с детской кухней. Кстати, дизайн площадки в виде карандашей выбран неслучайно. Комплекс призван поддержать социальную часть территории - это Центр интеллектуального развития, школа и детский сад, которые расположены неподалеку.

Для любителей роликов, велосипедов и скейтов - новый роллердром, а тем, кому больше по душе бег —  выделенная дорожка с резиновым покрытием. Удивительно, как проектировщики смогли учесть разные интересы жителей и реализовать их в одном проекте. Здесь появятся и качели, и скамейки различных форм, даже с подогревом. Завершит облик аллеи металлическая пергола белого цвета, 4 декоративные арки и, конечно, озеленение территории.

Ещё один масштабный проект реализует в районе Соборной мечети — это сквер Дружбы Народов. Новая зона отдыха логически продолжает сквер Лазурный, объединяя две современные территории в единое целое. Сейчас на стройплощадке работы выполнены на 80 %. Установлены ливневки, трубы под опоры уличного освещения, проведены кабельные линии. Приступили рабочие и к установке центрального арт-объекта.

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУСЕВ, ведущий инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «В настоящий момент продолжается работа по укладке брусчатки, также приступили и уже на 20 % выполнили установку ротонды — это световая конструкция в 10 метров в высоту».

В сквере Дружбы Народов появятся 5 скульптур, символизирующих культуру разных народов. Уже в конце этого лета новая зона отдыха станет местом, где можно будет прокатиться на велосипеде, встретиться с друзьями или просто прогуляться. Скамейки, вазоны, несколько парковок, современная система освещения, зеленые зоны - это то, что придаст территории завершенный вид. Кстати, проект был составлен таким образом, чтобы сохранить все деревья и максимально сохранить естественный природный ландшафт.

Рядом с новым сквером во дворе дома 28 на улице Пионерской строители возводят современную детскую игровую площадку, в центре которой уже появился светящийся космический корабль - работать он будет от солнечной батареи. Для ребят здесь построили открытые и закрытые горки, качели для разных возрастов, песочницу и беседку. 

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУСЕВ, ведущий инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Остается укладка безопасного резинового покрытия по данной форме 8 сантиметров. В принципе, уже выполнено озеленение, здесь его не так много было, освещение подведено, опоры выставлены».

Благоустройство дворовой территории проводилось комплексно. Дорожники заменили покрытие внутриквартального проезда и тротуарную плитку вдоль домов и оборудовали парковку для автомобилей. А завершить строительство площадки подрядчик должен до конца лета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер