29 июля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в округе приведут в нормативное состояние 46 километров дорог. Продолжаются работы и в рамках окружных программ. Так, в Муравленко в этом году реконструируют и ремонтируют свыше шести километров дорог.

Качественные и безопасные дороги – один из главных приоритетов муниципальных и окружных властей. За последние годы в Муравленко в дорожном строительстве сделан колоссальный прорыв. Сейчас работы ведутся параллельно в нескольких микрорайонах. Логичным стало продолжение капремонта проезжей части на улице Муравленко. Участок весьма загруженный, рядом школа, детский сад, торговые и социальные объекты. Масштабный ремонт здесь начался в мае. Все работы выполняет компания «ЛенАр».

БОРИС ДИМА, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Ход работ идет с опережением графика. На данном этапе у нас уже выполнено 45 %. Как вы видите, у нас выполнены работы по укладке плит – 100 %. Устройство лотков на этой неделе мы уже завершим. Также у нас сейчас к завершению идут работы по устройству бордюрного камня, на данном участке устанавливаются гранитные камни».

Капитальный ремонт на улице Муравленко включает в себя целый комплекс работ – это замена дорожного полотна, обустройство тротуаров, создание 7 зон отдыха, 2 парковок, озеленение территории и высадка деревьев. Появится здесь и новое современное освещение. Рядом, за детским садом «Теремок», компания ЛенАр строит проезд шириной 6 метров, который объединит улицы Новую и Муравленко.

БОРИС ДИМА, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Сейчас уже на 50 % тротуар, у нас плита также с частичным омоноличиванием, бордюрный камень устанавливается, идем к завершению. В районе детского сада «Теремок» сейчас проводится укладка плит под автостоянку. Будет также устанавливаться 16 опор с освещением, освещение будет как на проезжую часть, так и на тротуарную часть».

А на улице Ленина от пересечения со Школьной до Украинских Строителей не просто ремонт – здесь проводится полная реконструкция. Проезжую часть расширяют до 14 метров. Дорожники установят новые опоры освещения, светофоры, современные остановочные павильоны. Сейчас рабочие уже прошли экватор.

ЮРИЙ ХОХЛОВ, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Выполнена уже полная замена основания дорожной одежды. Ведется работа по устройству водоотводных лотков – это в процентном соотношении 60 % уже выполнено. Также проектом предусмотрена полная замена линии освещения с устройством технических тротуаров и в конце уже озеленение. Работы ведутся без отставания от графика, ориентировочные сроки выполнения работ до 1 октября текущего года».

Проезжая часть на улице Школьной нуждалась в капитальном ремонте давно – одностороннее движение, изношенное дорожное покрытие, отсутствие тротуаров. Работы здесь начались этим летом и неслучайно. В следующем году в микрорайоне Молодёжном планируют открыть новую школу на 500 мест и детский сад «Ладушки». Подготовить современную инфраструктуру вблизи важных соцобъектов необходимо заранее. По контракту за работу принялся местный подрядчик ИП Асоян. На сегодняшний день большая часть работ уже выполнена.

АЛЕКСАНДР БЕСЧАСТНОВ, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Дорожное полотно уложено, тротуарные дорожки тоже уложены процентов на 90, лоток смонтирован водоотводной, сейчас он омоноличивается, укладывается решетка на водоотводной лоток, опоры освещения тоже уже процентов на 70 установлены, в общем-то, всё идет по плану».

Проезжую часть на Школьной расширили до 10 метров, благодаря чему движение здесь будет двусторонним. Капремонт участка планируют завершить к концу лета.

АЛЕКСАНДР БЕСЧАСТНОВ, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Впереди осталось устроить бордюрный камень, устроить примыкание парковки и начинать уже асфальтирование. В дальнейшем будет благоустраиваться территория, остановочные площадки уже сделаны, остается только установить сами остановочные павильоны».

Текущий ремонт сейчас идет и на двух участках дороги на улице Дружбы Народов от пересечения с Ленина до 2-й школы, и от перекрёстка с Губкина до улицы Муравленко. Проезжая часть с годами сильно просела и нуждалась в ремонте. В итоге работы начались в июле. И если в начале работы проводились только на одной полосе, то в ходе ремонта было принято решение – проезжую часть перекрыть и отремонтировать весь участок.

АЛЕКСАНДР БЕСЧАСТНОВ, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Сейчас перекрыли дорогу полностью, потому что, в силу технических трудностей, так ее отремонтировать будет достаточно сложно и долго. Сейчас перекрыли вторую полосу, будем демонтировать и укладывать уже четыре плиты, а не по две плиты, как раньше предусматривалось».

Масштаб дорожных преобразований объемный. Специалисты Управления коммунального заказа ежедневно ведут контроль качества работ и соблюдения сроков.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер