Качество проверят эксперты и общественники

19 сентября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сроки ремонта дорог завершаются. До 1 октября подрядчики должны успеть выполнить все работы. Их проводят на нескольких участках - как в городе, так и на выезде.

Ремонт на главном подъезде к городу ведется с начала июня. Его выполняет подрядная организации «ЛенАр». На этом участке протяженностью 1 900 метров дорожники заменили 220 плит. Затем проезжую часть полностью заасфальтировали. Теперь необходимо нанести разметку и привести в порядок обочины. Аналогичные работы проводятся на втором подъезде к городу подрядной организацией «Север». Протяженность этого участка почти два километра. На обочины дорожники уложат гидрорешетку. Благодаря этому материалу обеспечивается прочность обочин и защита от разрушений и промоин.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «Осталось сделать около 300 метров откосов обочины, нанести дорожную разметку на полотно и работы будут завершены. Полностью асфальтобетон положили, более 80 процентов обочин и откосов мы уже сделали, осталось уложить торфяно-песчаную смесь, уплотнить обочины и провести гидропосев газонной травы».

Сдать новые участки дороги подрядчики должны до конца месяца. Специалисты говорят, что все сроки будут соблюдены. Но комиссия проверит и качество, к которому уже есть вопросы. После завершения ремонта будет проведена независимая экспертиза. В этом сезоне необходимо привести в порядок и проезжую часть на улице Нефтяников.  Протяженность участка - 600 метров от кольца до пересечения с улицей Украинских Строителей.

РОМАН ДОЦЕНКО, главный инженер ООО «ЛенАр»: «На этом участке на одной полосе уложено асфальтное покрытие, вторую полосу буквально на выходных закончим».

Продолжается строительство двух улиц. Новая станет на 300 метров длиннее, с двухсторонним движением, шириной шесть метров, с тротуарами, ливневой канализацией и освещением. Подрядчик - ноябрьская фирма «Севердорстрой» -  завершил работы по укладке дорожных плит. Еще одна новая улица - Светлая. Строиться она будет в несколько этапов. В этом году появятся первые 166 метров дороги.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства МКУ «УКЗ»: «Выполнены работы по замене дорожных плит, частично выполнено асфальтирование, уложен бордюрный камень, ведутся работы по устройству тротуаров, выполнены работы по устройству водоотводных лотков и реконструкции сетей тепловодоснабждения».

 

Светлая и Новая - лишь часть большой реконструкции целого микрорайона. В будущем здесь запланировано строительство еще нескольких проездов. Продолжается и ремонт тротуаров на улице Ленина. Новые пешеходные дорожки проложат вдоль всей центральной улицы города. Общая протяженность обновленных тротуаров составит 5 километров 716 метров. Они будут расширены до 4 метров и станут выше в среднем на 25 сантиметров. Проектом предусмотрено полноценное освещение и обустройство так называемых карманов для отдыха - со скамейками и урнами.

Небольшой уклон не позволит дождевой и талой воде скапливаться в лужи. И мороз брусчатка переносит хорошо. Так что тротуары будут прочными. По контракту окончание работ - до 1 октября. Ремонт тротуаров - первый из девяти этапов реконструкции улицы Ленина. Работы будут продолжены и в следующем году.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер