Когда завершится ремонт дорог на подъездах к городу?

24 июля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ремонт дорог на двух подъездах к городу продолжается второй месяц. Сейчас дорожники заливают швы между новыми плитами и готовятся начать укладку асфальта. Когда завершится ремонт и успеют ли в срок подрядчики?

На втором подъезде к городу подрядная организация «Север» сейчас заливает цементным раствором швы между дорожными плитами. На этом участке протяженностью почти два километра планируется обновить больше трехсот плит, 120 из них уже заменили.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «Этот участок дороги мы будем делить по участкам. Сначала то, что мы уже вскрыли, отремонтируем, плиты поменяем. И будем производить уже асфальтирование. Как только мы этот участок закрываем, мы фрезеруем следующий. Чтобы было все поэтапно».

Уже к концу этой недели подрядчики приступят к асфальтированию участка. 30-40 процентов работ от запланированного объема уже выполнили. Материалы для работы есть в полном объёме, это позволяет работать без проволочек. Ремонт дороги нужно завершить в конце сентября, как и указано в контракте.

А на первом подъезде к городу дорожные работы начались раньше, и большая часть уже выполнена. На время ремонта здесь действует светофорное регулирование. В июне из-за ряда причин дорожники не могли работать в полную силу, что вызвало немало вопросов у жителей. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «По предварительным расчетам, когда дорога была под асфальтом, мы планировали, что поменяем не больше 60 плит. По поверхности дорога была кривой. По основанию… Я не предполагал, во всяком случае, проектировщик также не предполагал, что вся подложка окажется разбитой напрочь. Это потребовало внесения изменений в документацию, потребовало покупки дополнительного количества плит. Это привело к тому, что нам пришлось перекладывать целый участок дороги полностью».

Рассыпающиеся плиты убирали экскаватором. В итоге на этом участке протяженностью 1 900 метров дорожники заменили 220 плит. Сейчас ремонт идет по графику и будет выполнен в срок, уверяют подрядчики.  

РОМАН ДОЦЕНКО, главный инженер ООО «ЛенАр»: «Производится укладка асфальта чернового слоя и залива межпанельных швов битумом. На этой неделе планируем продолжить асфальт заливать. Я думаю, что в середине августа мы закончим весь объем».

Это значит, что качество нового дорожного покрытия жители и гости города смогут оценить уже в конце лета.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер