Глава города инициировал встречу с жителями

24 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Доме культуры «Украина» состоялся внеочередной «Открытый диалог». Эту встречу с жителями инициировал глава города Александр Подорога.

Тех, кто высказывал свое недовольство в социальных сетях по различным темам городской жизни, в том числе в адрес руководства города, Александр Подорога пригласил лично. Люди пришли. Конечно же, с массой вопросов.

KOMMEHTАРИЙ: «Где-то почти шесть недель назад опалубки вбили, и я сейчас приехал с отпуска - до сих пор так, рука строителей там даже не касалась».

Директор управляющей компании «Городское хозяйство» поясняет: эта работа запланирована еще в 15 домах. И ведется она планомерно сразу по всем адресам.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Раствор мы будем заказывать у подрядной организации - бетонную смесь. Поэтому мы заранее подготовили опалубку, она никому не мешает. Завтра туда будут завозить песок, и после этого мы централизованно несколько дней будем возить бетонную смесь и заливать отмостки. Дом за домом».

Ремонт подъездов к городу, благоустройство дворов и улиц, содержание их в чистоте особенно волнуют горожан. Жители уверены, что привлечение к ответственности за засорение прилегающих территорий к торговым точкам и организациям с помощью штрафных санкций решат проблему. Глава города поясняет, пока законных рычагов для этого у муниципалитета нет.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «В правилах благоустройства ЯНАО решением Верховного суда статья 3 об ответственности за нарушение правил благоустройства была исключена. В настоящее время Заксобрание ЯНАО прорабатывает вопрос о внесении изменений в закон о благоустройстве на территории ЯНАО, на основании чего мы примем свои документы».

Александр Подорога поддерживает предложение горожан вернуть опыт прошлых лет ручной уборки улиц и территорий, прилегающих к тротуарам. Сейчас эту работу выполняет специальная техника, и не всегда качественно. Жители и сами могут поучаствовать не только в наведении порядка, но и в целом сделать город лучше, краше и комфортнее для проживания.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Сейчас мы называем этот проект «Уютный Ямал», куда можно подавать свои предложения, в том числе волонтерские предложения. И в рамках реализации этого проекта, через «Уютный Ямал», можно уже говорить в том числе об этих фотографиях: как было и как стало».

В качестве примера неравнодушного отношения к городу глава приводит пример работы волонтеров экологического проекта «Будущее Арктики». Каждые выходные они очищают территории промышленной зоны и лесные массивы от несанкционированных свалок.

Прозвучала тема выгула собак, безопасности детей и даже очистки скверов от снега. При этом весь претензионный тон, присутствующий до этого в соцсетях, в ходе прямого и откровенного диалога в зале иссяк. Одни благодарили главу за неравнодушие к городским проблемам, другие советовали усилить контроль за ответственными в тех или иных вопросах. Без ответа не ушел ни один человек.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер