Автоинспекторы провели рейд «Нетрезвый водитель»

7 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Автоинспекторы провели очередной рейд «Нетрезвый водитель». За несколько часов остановили более полусотни автомобилей. Такие операции проводятся регулярно с целью профилактики управления транспортом в состоянии опьянения.

В рейде участвуют сразу 6 экипажей дорожно-патрульной службы. Сотрудники ГИБДД проводят массовую проверку водителей на трезвость. Отработав один участок дороги, перемещаются на другой. За короткое время, пока автоинспектор проверяет документы и общается с водителем, он должен понять, есть ли у автомобилиста признаки опьянения. 

– Здравствуйте, ГИБДД Муравленко, документы ваши. Как самочувствие?

После девяти вечера автомобильное движение в городе  замирает. Транспорта не много, проверяют всех подряд. Водители на такие вынужденные остановки реагируют спокойно.

– Я думаю, всё правильно. Чем чаще будут стоять, будет меньше пьяных, а значит – меньше ДТП и пострадавших.

Водителям вручают специальные памятки и бейджи. Там номера телефонов дежурной части, по которым  можно сообщить о нетрезвом водителе за рулём. За такую информацию даже предусмотрено вознаграждение.

 – Если видите неадекватного водителя, который возможно находится в состоянии опьянения, не ленитесь, сообщите в полицию.
– Плохо, плохо. Это очень опасно и для окружающих, и для тех, кто за рулём.
– Негативно, отрицательно, презрительно. Как можно ещё?
– Пусть наказывают, больше наказывают, только не просто наказывают, а лишают прав. 

Борьбу с пьянством за рулём ведут с помощью жёстких санкций. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за езду в нетрезвом виде, принимают почти каждый год.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД: «Если водитель впервые совершил такое правонарушение, то гражданина оформляют по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Ответственность предусмотрена в виде лишения права управления ТС на срок от полутора до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Если повторно, то решается вопрос о привлечении гражданина к уголовной ответственности по ст. 264 прим.1 УК РФ».

Только с начала года автоинспекторы выявили 125 нетрезвых водителей, 25 отказались проходить медосвительствование, хотя это не освобождает горе-автомобилистов от ответственности.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, государственный инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Водители, которые управляли ТС в н/с, в основном признают, что они натворили, и к каким тяжёлым последствиям могло привести данное правонарушение. К сожалению, есть и такие, которые не осознают этого и соответственно считают, что они в какой-то мере правы, потому что, к примеру, надо было доехать домой, это один из аргументов».

А за время этого рейда более 50 водителей прошли проверку на трезвость за рулём. Один из автомобилистов отказался пройти  медосвительствование.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер