Не пей за рулём! Санкции к нетрезвым водителям ужесточили

17 июня 2019

С начала года в Муравленко автоинспекторы выявили 48 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии. К счастью, по вине пьяных водителей люди не пострадали. Хотя в целом по стране статистика куда печальнее.

Ежегодно по вине нетрезвых водителей на дорогах страны погибают около 4 тысяч человек. При этом 20 тысяч становятся инвалидами. Эти цифры не снижаются уже на протяжении многих лет. Поэтому меру ответственности для тех, кто садится за руль в пьяном виде, значительно ужесточили.

Как пояснила инспектор по пропаганде ГИБДД Оксана Бабич-Кольцова, если в ДТП причинен вред здоровью пострадавшему либо погибли людей, а водитель был в состоянии алкогольного опьянения или покинул место аварии, то ему грозит уголовное наказание. Самое строгое – лишение свободы сроком до 9 лет.

Жёсткие санкции предусмотрены и для тех, кто за руль в пьяном виде сел впервые. С начала года в Муравленко инспекторы выявили таких 48 горе-автомобилистов.

С 2015 года, когда были приняты ужесточающие санкции, количество нетрезвых водителей на дорогах постепенно снижается. Если в 2016 году прав лишились 140 автолюбителей, то 2018-м таких нерадивых автомобилистов уже почти на 30 меньше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер