Получить региональный маткапитал стало проще

7 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воспользоваться региональным маткапиталом теперь сможет больше многодетных семей. Дмитрий Артюхов упростил условия предоставления выплаты. В число претендентов на ее получение вошли те, кто проживает на Ямале не менее одного года. Ранее минимальный срок составлял 5 лет.

Алёна Садовникова приехала в Муравленко в 2014 году. Спустя 4 года у неё родилась дочь Мария, это третий ребенок в семье. Тогда молодая мама задумалась о получении регионального материнского капитала.

АЛЁНА САДОВНИКОВА, многодетная мама: «Когда стала оформлять документы, мне сказали: надо прожить 5 лет, чтобы получить материнский капитал. Но так как у меня на момент рождения ребенка не было такой возможности по прописке, мне отказали. В 2020 году у меня родился сын, я попыталась подать, но посчитали по всем моим пропискам, у нас не получалось».

Теперь для получения регионального маткапитала пятилетний срок постоянного проживания на Ямале уже не обязателен, достаточно одного года. Такие изменения в окружное законодательство вступили в силу 27 сентября.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Семьи, в которых родились третьи или последующие дети в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2019 года и ранее, они не воспользовались правом на получение свидетельства на маткапитал, могут сейчас предоставить документы, подтверждающие, что они год проживали на территории Ямала до даты рождения ребенка, и также обратиться за свидетельством на маткапитал».

Размер регионального маткапитала при рождении или усыновлении второго ребенка составляет 150 тысяч рублей, третьего и последующих – 500 тысяч. Направить эти средства можно на лечение членов семьи или улучшение жилищных условий. Причём приобретаемое жилье должно быть в капитальном исполнении и только на территории Ямала.

АЛЁНА САДОВНИКОВА, многодетная мама: «Конечно, это очень хорошая для меня новость. Потому что это помощь, мы взяли квартиру в ипотеку, помощь вложим, погасим и будет уже всё своё».

С 2021 года для получения регионального материнского капитала необходимо будет соблюсти обязательное условие - свидетельство о рождении ребенка нужно получить в любом ямальском загсе. Исключение будет сделано для женщин, которых по медицинским показаниям направили на роды в другие регионы. Ещё одно новшество: теперь, уже начиная с 6 октября, для получения капитала не нужно нотариально оформлять обязательство того, что все члены семьи станут собственниками нового жилья.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «В форме заявления будет предусмотрено обязательство, в соответствии с которым по истечении 6 месяцев гражданин обязуется оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность всей семьи - и супругов, и детей».

Оформить материнский капитал можно в многофункциональном центре или на портале госуслуг. Дополнительную информацию предоставит Единый консультационный центр социальной защиты Ямала. Телефон: 8-800-2000-115.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер