#Лицатруда. Приёмщик заказов с большим сердцем

30 сентября 2020
Автор: Ксения Богомолова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем цикл очерков о жителях Муравленко, которые своим ежедневным трудом делают город лучше. Героем нашей рубрики «Лица труда» в этот раз стала Олеся Сиваш - приемщик заказов предприятия «Ноябрьскэнергонефть».

Двадцать три котельные, и параметры на каждой из них нужно постоянно держать под контролем. Если бы Олесе Сиваш несколько лет назад сказали, что она будет следить за работой котельных, да еще и жить в самых суровых северных условиях, она бы не поверила. Родом она из Украины. В юности хотела стать переводчиком, но сестра предложила переехать в тогда еще закрытый город Муравленко.

ОЛЕСЯ СИВАШ, приемщик заказов ООО «НЭН»: «Приехала сюда молоденькой девочкой, 17-летней. Из маленькой деревни. Не видела ничего такого. Так сказать, сурового климата. Мне все было интересно. Все было как-то увлекательно. Все в 18 лет мы проходим через это, и хотим приключений. Это было для меня большим, огромным, затянувшимся на долгие-долгие годы приключением. Так и остается оно до сих пор».

Машинист насосных установок, оператор на больших паровых котлах - Олеся прошла все ступеньки производства. Поэтому хорошо знает, как устроен этот процесс.

ОЛЕСЯ СИВАШ, приемщик заказов ООО «НЭН»: «Когда я устроилась на работу, прошла медкомиссию, как положено, мне дали направление. И там была куча букв, непонятных для меня, для молодой девчонки. Аббревиатура такая сложная, из набора букв. И я помню, когда я отправила первое письмо, так как тогда телефонной связи не было сотовой, а переговоры заказывались через переговорные пункты в Тюмени, долго приходилось ждать. И мы писали письма родителям. И я отправила письмо отцу, написала ему, на вопрос, где ты и кем работаешь, я ему написала кучу букв. И он потом, когда я приехала первый раз в отпуск, говорит: я, наверное, месяц размышлял над тем, что ты написала. Говорит, я долго пытался выучить эту аббревиатуру».

Женщине посчастливилось работать с совершенно разными людьми. Одни подшучивали над возрастом юного работника, другие по-отечески помогали и делились опытом.

АЛЕНА ОРЕЛ, приемщик заказов ООО «НЭН»: «С Олесей Владимировной мы знакомы уже очень давно. Больше 20 лет. Вместе мы начинали операторами работать. Были молодые, юные. Было, конечно, немного страшно, но все преодолели».

ВЛАДИМИР СТОЦКИЙ, начальник производства ПрЭО «МН»: «Качества Олеси Владимировны – это целеустремленность, она полностью отдается работе; ответственность – как садится на свое рабочее место, прямо горит все у нее в руках. Даже оборудование в ее смену, мне кажется, работает безотказно».

В свободное от работы время Олеся ухаживает за питомцами приюта «Умка». Сначала она самостоятельно подбирала бездомных животных с улицы, выкармливала и лечила их, затем присоединилась к команде волонтеров «Верное сердце». Свою любовь Олеся старается отдавать беззащитным животным, у каждой из которых своя история.

ОЛЕСЯ СИВАШ, приемщик заказов ООО «НЭН»: «А у меня такая позиция: человек всегда может попросить помощи, нам богом дана речь, и мы можем озвучивать все. А вот хвостатым, двуногим, четвероногим и всяким разным — нет, они не могут говорить, они не могут попросить помощи, поэтому по жизни я стараюсь помогать четвероногим нашим друзьям, которые попали в беду».

Девиз Олеси по жизни - делать все с любовью. Женщина уверена, что именно такая позиция помогает ей двигаться вперед и радоваться жизни.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер