Приют для бездомных животных откроют в январе

26 ноября 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе строят приют для бездомных животных. Его планируют открыть в январе.

ОКСАНА ШОСТАК, корреспондент: «Проблема беспризорных животных сейчас является весьма актуальной. Зачастую люди безответственно относятся к своим питомцам. По разным причинам они оказываются на улице и совершенно не готовы к ее строгим правилам выживания. К счастью, в нашем городе эта проблема будет решена. Скоро на этом месте площадью в полтора гектара откроют приют для бездомных кошек и собак».

С января 2020-го в округе должны открыться более 30 приютов. На июльском совете глав губернатор Ямала Дмитрий Артюхов призвал руководителей муниципалитетов активизировать работу в этом направлении. Тем более что поддержка из округа есть.

Открытие приюта в Муравленко запланировано на начало января следующего года, он находится в промышленной зоне.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки предпринимательства: «Для этого были выбраны три здания, первое здание АБК, в котором будет размещаться и блок ветеринарии + блок обращения жителей. То есть, это отдельное направление, которое мы планируем развивать».

На территории рядом с административно-бытовым комплексом построят отдельное здание для животных, которых необходимо перевести на карантин. Предусмотрены вольеры для собак — открытые для выгула и закрытые для постоянного размещения. Здесь смогут проживать до 160 собак, и у каждой будет своя будка. Не останутся без жилья и кошки. Для них строят дом с четырьмя комнатами.

АЛЬБЕРТ ХАЙРТДИНОВ, представитель подрядной организации: «Сейчас там выполнен теплый контур, чтобы им было комфортно».

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки предпринимательства: «Как мы видим концепцию данного приюта? Чтобы было комфортно и удобно размещаться братьям нашим меньшим».

Приют будет активно сотрудничать с общественной организацией «Верное сердце», отмечает Эмиль Хайруллин. Олеся Дускаева - волонтёр этой организации и владелица семи собак. Все они были когда-то бездомными. Теперь живут у нее на даче, в специальном вольере. Говорит, что создание приюта уже давно продиктовано временем.

Оказать помощь приюту в уходе за животными смогут все желающие. Неравнодушие, инициатива и человеческое участие необходимы.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки предпринимательства: «Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы они понимали, что название «приют» не подразумевает место для сдачи или передержки домашних животных. Это приют для бездомных животных, которые будут отлавливаться и привозиться согласно договору с УЖКХ».

Всего предлагается три варианта обращения с бездомными животными: содержать в приюте, найти им владельцев или провести стерилизацию. Но забота о братьях наших меньших - задача не только муниципалитета, но и каждого владельца питомца. За нарушения правил содержания животных и безответственное обращение с ними может грозить административная ответственность.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер