На Ямале появятся приюты для бездомных животных

27 марта 2019

На Ямале должны появиться приюты для бездомных животных. Речь об этом зашла на Совете глав. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов призвал муниципалитеты усилить работу в этом направлении.

Напомним, новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу в начале 2019 года. В том числе документ регламентирует организацию деятельности приютов для животных. В настоящий момент в округе действуют семь некоммерческих организаций, занимающихся содержанием и возвращением отловленных, безнадзорных животных владельцам, работает один частный приют в Губкинском, планируется создание приюта в Тарко-Сале. Отметим, Администрация города Муравленко совместно с волонтерами общественной организации «Верное сердце» уже ищет подходящее помещение.

По распоряжению главы региона, в ближайшие месяцы эта работа будет усилена. Каждый муниципалитет подготовит свои варианты по поиску и оборудованию зданий для приютов.

«Здесь необходимо активно работать с общественниками, которые этой темой готовы заниматься. Мы их должны поддерживать, оказывать грантовую помощь. Эту систему надо выстроить в самое ближайшее время», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Первый заместитель руководителя службы ветеринарии ЯНАО Станислав Закревский отметил, что в 2018 году на территории округа отловлено почти 7,5 тысяч бездомных животных (больше всего в Пуровском районе, Ноябрьске и Новом Уренгое). Напомним, в Муравленко отловом безнадзорных четвероногих на улицах города занимается фирма из Ноябрьска. По контракту подрядчик приезжает дважды в неделю. В первую очередь обследует территории детских садов, школ, общественные места и дворы. Ведёт отлов и по обращениям жителей.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер