Активисты и волонтёры убрали несколько свалок

7 сентября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Неравнодушные муравленковцы вновь вышли на борьбу с мусором. В выходные активисты убрали несколько свалок в лесном массиве вблизи города. В борьбе с мусором объединились волонтеры проекта «Будущее Арктики» и представители управлений жилищно-коммунального хозяйства и муниципального имущества городской Администрации.

Активисты и волонтеры не жалеют сил и времени. Каждые выходные они продолжают ликвидировать несанкционированные свалки в черте и вблизи города.

Первым делом очистили территорию в дачном товариществе «Дружба». Второй точкой уборки стала промышленная зона, панель № 3. К уборке по традиции подключились представители управлений ЖКХ и муниципального имущества. На помощь пришли волонтеры регионального экопроекта «Будущее Арктики». Павел Ефимов приехал в родной город погостить из Тюмени, но времени зря решил не терять, вышел на уборку вместе со своими друзьями.

ПАВЕЛ ЕФИМОВ, волонтёр проекта «Будущее Арктики»: «Я остаюсь неравнодушным со всеми ямальцами по отношению к загрязнению территории наших лесов, потому что здесь я родился и живу».

Ильфат Лутфуллин - один из самых активных волонтеров проекта «Будущее Арктики» и частый участник таких масштабных субботников. Каждые выходные он вместе с единомышленниками очищает лесные массивы Муравленко.

ИЛЬФАТ ЛУТФУЛЛИН, волонтёр проекта «Будущее Арктики»: «Мы убираем территорию на панели №3, убираем территорию от мусора. В основном это железо, резина и бетон. Различного мусора очень много.

Конечно, хотелось провести его более весело: для себя, души и семьи. Но если есть такая ситуация, нужно помогать, для города, чтобы очищать его от несанкционированных свалок».

Груды мусора не удалось бы убрать одними людскими ресурсами. Такое скопление хлама в лесах под силу только спецтехнике. Её в очередной раз безвозмездно предоставили компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «ТеплоЭнергоСервис» и дачное товарищество «Дружба». Не остаются в стороне и другие организации.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела благоустройства управления ЖКХ: «Еженедельно предоставляют технику предприниматели, а также компания ООО «Вотум». Компания «ВИС СЕВЕР» предоставляет талоны на вывоз мусора на полигон ТБО».

В этот раз неравнодушные активисты вывезли из леса почти 150 кубометров мусора. Впереди у экодружины и волонтёров немало работы. До конца сезона им предстоит убрать еще восемь несанкционированных свалок, расположенных в черте города. Присоединиться к уборке может каждый.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер