Новое в КоАП: когда можно рисовать на стенах?

12 августа 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уличным художникам предлагают ознакомиться с новыми поправками в Кодексе об административных правонарушениях, чтобы не прослыть нарушителями. В каких случаях граффити на стенах считается вне закона, и как современным художникам добиться признания, не нарушая правил?

ТАИСИЯ РУССИЯ, корреспондент: «Стендап стрит-арт можно смело назвать направлением современного искусства, которое переносят на различные поверхности художники. Но какая форма его выражения считается законной, а какая напротив?»

Для того чтобы рисовать граффити и не прослыть нарушителем, художники Муравленко могут вполне законно получить разрешение на стрит-арт. Для этого нужно принести эскизы своих идей в художественную школу, где профессиональные художники оценят работу и помогут воплотить в жизнь.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Мы готовы взять под опеку таких подростков, которые хотят попробовать себя, но не знают, как это сделать. Сейчас 6-й год, как в городе проводят конкурс «Виват, Ямал!», в котором участвуют дети под предводительством хороших, опытных профессионалов, которые тоже давно уже этим занимаются. Несколько учреждений уже расписано нашими руками: ЦОПСМ «Ямал», музыкальная школа, 2-я, 4-я и наша».

Получить разрешение на граффити можно и в управлении архитектуры и градостроительства города.

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Если уже эскизный проект готов, то необходимо обратиться в управление архитектуры и градостроительства за получением решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика. Типовая форма утверждена административным регламентом».

С подробными правилами регламента можно ознакомиться на официальном сайте управления архитектуры во вкладке «Градостроительная деятельность».

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Процедура по предоставлению муниципальной услуги у нас 15 дней. На днях мы планируем ее сократить до 10 дней. В паспорте содержатся чертежи конструкции, ведомость отделки материалов. Если это касается стенографии, то этого достаточно».

В конце июля в законодательство внесли поправки, касающиеся уличного искусства. Теперь за несогласованные рисунки на стенах можно поплатиться не только штрафом от 300 до 500 рублей. Появилась и уголовная ответственность. Если стены разрисовали несовершеннолетние, ответственность за них понесут родители.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Если данное деяние повлекло за собой причинение значительного ущерба, то наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 167 Уголовного кодекса РФ, за что злоумышленнику грозит штраф в размере до 40 000 рублей, или арест сроком до 3 месяцев».

Тем же, кто не мыслит своей жизни без граффити, каждый год предоставляется возможность показать свой талант в рамках конкурса «Стенография». Только за последние несколько лет в Муравленко появилось несколько работ, в основу которых легли рисунки юных муравленковцев, доработанные профессиональными художниками. И такие красочные рисунки всегда набирают массу положительных отзывов.

«Очень приятно смотреть на них даже зимой. Посмотришь - и теплее становится».

«По моему опыту, граффити, которое согласовывают, действительно можно назвать стрит-артом».

«Даже детям интересно. Вот внуки у меня приезжали и ходили, рассматривали эти дома».

«Отлично! Потому что так серые здания должны приобретать новые краски».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер