Фестиваль уличного искусства.

24 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уличного искусства в Муравленко станет больше. При поддержке градообразующего предприятия и программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» в городе проходит четвертый крупнейший российский фестиваль уличного искусства.

Дом № 21 на улице Муравленко буквально ожил за несколько дней - граффити  «День и ночь» создано, чтобы согревать жителей города в суровые ямальские зимы. Автор работы - новичок в команде «Стенограффии».  Мария приехала в Муравленко прямо из Минска и сразу решила покорить фасад пятиэтажного дома. Горожане в восторге. За несколько дней фото рисунка в соцсетях набирает массу отзывов, среди них есть и такие:

«В городе намного веселее становится, краше, и интересно людям»

«Ну, во-первых, нравится, во-вторых, очень красиво, ярко, красочно».

«Город ярче становится, фасады, которые были однотипными, становятся узнаваемыми и в плане выразительности придают определенный шарм».

Фестиваль «Стенограффия» приезжает в Муравленко в 4-й раз. Появился он благодаря поддержке программы социальных инвестиций «Газпром нефть» «Родные города». За это время художники из разных уголков России успели подарить городу не один шедевр. Самый полюбившийся жителям - мамонтенок на льдине. В этом году стрит-арты появятся на фасаде двух пятиэтажных зданий и гаражного кооператива.

КОНСТАНТИН РАХМАНОВ, директор фестиваля «Стенограффия»: «Я вообще люблю гулять, я люблю ходить пешком, и когда прогуливаешься, ты видишь объекты, которые очень хочется разрисовать – серая бетонная поверхность, на первый взгляд, никому не нужная, неважная, люди туда не смотрят, не обращают на нее внимания , но когда художник что-то там сделает, она становится какой-то важной в этой локации».

Сейчас активная работа ведется на Пионерской, 42. Граффити появляется с молниеносной скоростью - перерывы только на сон и еду. Художник Павел из Уфы создает теплую и романтическую картину - мифические существа плывут по небу и раскидывают созвездия.

ПАВЕЛ ПАВЛОВ, организатор фестиваля: «По поводу картины и работы - это такая довольно трогательная история о том, как вообще появляются созвездия. Картина называется «Собиратели звезд», и автор эскиза Таисия Спирина - художница из команды «Стенограффии». Художник Павел из Уфы, мы с ним работаем достаточно давно, он уже опытный, достаточно много работ за его плечами».

Работу планируют закончить в ближайшие дни. Присоединиться к команде  может любой перспективный художник.

ПАВЕЛ ПАВЛОВ, организатор фестиваля «СТЕНОГРАФФИЯ»: «Любой желающий может попасть на фестиваль достаточно просто, перед началом, примерно за полгода, мы открываем сбор заявок и на официальном сайте плюс во всех социальных сетях можно найти объявление о том, что можно прислать свое портфолио и попасть или не попасть на фестиваль».

Константин, руководитель фестиваля, отмечает: стенограффия - это прежде всего коммуникации между людьми. Основа фестиваля - это люди, без которых ничего бы не вышло.

Константин Рахманов, директор фестиваля «Стенограффия»: «Стенограффия - красивые картинки, это хорошо, это прикольно, это красиво, это селфи в соцсети идет сразу, но люди - это намного интереснее , когда встречаются хорошие люди и мы меняемся настроением друг с другом, мне кажется, в этом должна быть стенография».

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер